Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Заместитель Генпрокурора РФ внес представление Малкову (17.10.2022)
Хотя фокусы с землей, о которой идет речь, были до него

Прокуратура внесла представление главе региона Павлу Малкову за действия областных властей с участками земли: речь о подготовке к созданию карьера у села Заокское и строительству транспортно-логистического центра "Борки". Соответствующий ответ прокуратуры получили на свой запрос члены ВООПИиК, о чем сообщается в группе общественной организации  Вконтакте

Надзорный орган установил, что земля, переведенная по документам под нужны карьера, относится к мелиорированным. Это особо ценные продуктивные сольскохозяйственные угодья и они должны были войти в специальный Перечень таких участков. Однако в последнем земли у Заокского нет. Более того, актуализация Печерня особо ценных земель не проводилась в области с 2016 года. 

Кроме того, без торгов АО "Порт Коломна" (которое и собирается заняться разработкой карьера) переданы еще несколько участков под строительство 
транспортно-логистического центра. Хотя эта земля входит в зону охраняемого природного ландшафта. А значит ее  использование строго ограничено. 

В итоге за жонглирование ценной землей задолго до него представление надзорного органа получил Малков. 




Митинг жителей сел Заокское и Коростово. Июнь 2022 года

Напомним, что жители Заокского бились за свои заливные луга с прошлой осени. Дошло до митинга. Акивисты неоднократно указывали на нарушения - в том числе и те, что указаны выше. Однако региональные власти кардинально вопрос не решали, а проверка областной прокуратуры закончилась выдачей представления зампреду, а не губернатору. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Вот заплатим "Гипрогору" и застройка пойдет в гору 

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас