Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Председатель Центрального Совета ВООПИиК призвал губернатора отменить слушания по земле шпалозавода (28.10.2022)
На призывы местных градозащитников руководители города и области не реагируют

На 2 ноября в Рязани назначены публичные слушания по переводу нескольких участков земли с зоны промышленного и коммерческого назначения на зону среднеэтажной жилой застройки. Речь о территории уже неработающего шпалопропиточного завода, что у Борковского затона – в 2 км от памятника федерального значения Рязанский кремль.

Последние две недели лоббисты застройки ведут в СМИ настоящую пиар-кампанию по запугиванию рязанцев – если им не дадут строить здесь дома, грозятся организовать на участке мусоросортировку.

Оперируют письмом, якобы отправленным мэру Рязани заинтересованной в «мусорной хабе» московской компании. «Новая» выяснила, что такое письмо в администрацию города не поступало. Кроме того, мы выяснили мнение главы Госинспекции по охране памятников – он высказался вполне определенно. Руководство регионального оператора по работе с отходами «Эко-Пронск» в свою очередь объяснило, на основе какого документа мусора на этом участке не может быть в принципе.

Однако желающие натыкать высоток и закрыть кремль не успокаиваются – в пятницу, 28 октября, в ряде рязанских СМИ началась новая серия публикаций одновременно и по продвижению застройки, и по очернению градозащитников.

В тот же день стало известно, что на защиту исторического ландшафта встал Центральный Совет Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК ). Его председатель Артем Демидов входящий также в Совет при президенте РФ по культуре и искусству, обратился к губернатору Павлу Малкову с призывом рекомендовать администрации Рязани отменить публичные слушания, назначенные на ближайшую среду.

Публикуем скрины его обращения.




Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас