Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Нашли повод. На депутата Захарова решили давить вымышленными фактами (19.11.2022)
Оскорбления не было, но весь город уверяют, что коммунист задел мать участника СВО

Рязанская городская дума нашла, чем заняться. Пока все проблемы в городе решены, а новых на горизонте не видно, там на полном серьезе обсуждают поведение депутата Алексея Захарова (КПРФ), якобы оскорбившего мать участника специально военной операции. Но кому-то этого показалось мало, травля началась и в СМИ.



Поясним, вокруг чего шум. 2 ноября в мэрии прошли публичные слушания по застройке территории шпалозавода. Вход в зал заблокировали собой крепкие мужчины, наводнившие и часть помещения, где проходили слушания, и коридор снаружи. Цель, разумеется, была не пустить активных горожан. В итоге в зал не попали, в том числе, часть журналистов, градозащитники и депутаты. Один из них – Алексей Захаров – снимал происходящее снаружи на камеру и вел прямую трансляцию. Он сам описывал, что происходит вокруг, разговаривал с людьми.


У двери в зал, где проводились слушания. Фото: t.me/vid_sboku 

Так, одна из женщин на вопрос, откуда она ответила, что из Борок: пришла на слушания, поскольку будущая застройка рядом с ее домом, для нее важно было попасть в зал, но…  крепкие парни не пустили и ее. О чем рязанка эмоционально рассказала депутату.

А вот диалога с еще одной дамой не получилось. К тому времени уже было очевидно: большая часть оккупировавших вход в зал и коридор к Боркам отношения не имеет. Позже издание Vidsboku выяснило, что часть из них – сотрудники компании-застройщика «Зеленый сад», которая и собирается возводить спорный микрорайон.

Находясь в коридоре Захаров спрашивал некоторых людей, зачем они сюда пришли. Дама, о которой идет речь, от вопросов уходила, причем неумело. Имя свое назвала («Нина Степановна»), но в каком районе живет, не сказала, а по поводу того, зачем пришла, ответила «просто послушать». Ну, не сидится человеку дома вечером. Только легенду выстроить до конца не сумела – выяснилось, что она не знает по какому поводу слушания. Не подготовилась.


Та самая неподготовленная "участница слушаний"

Зато спросила Захарова «Сколько вам заплатили, может мне к вам устроиться?», а позже, видимо придумав, что же ему возразить (по делу отвечать-то нечего) она воскликнула «Молодой, здоровый, такому в руки автомат!». Тут присоединилась к разговору журналистка Vidsboku Мария Ракчеева. Дальше приводим диалог полностью.

Корреспондент: Что вы молодых людей отправляете? Вы своего внука, сына сами отправили, чтобы других отправлять?

Нина Степановна: Да, сына отправила, да (начиная зачем-то непрестанно кивать, ответила женщина)

Корреспондент: И что, хорошо это?

Нина Степановна: Ничо (сказано было абсолютно равнодушно)

Корреспондент: Ничо? (судя по тону журналистки, она прекрасно понимала, что женщина и тут вряд ли говорит правду)

Захаров: Нормуль. Мне норм.

На том незамысловатый диалог и прекратился. 

Последние два высказывания журналистки и депутата были сделаны с иронией, поскольку говоря про отправку сына на СВО, женщина вела себя не как мать, действительно сделавшая это, а как человек, который, мягко говоря, лукавит.

Позже Захаров нашел этому подтверждение – выяснил номер и дозвонился до сына Нины Степановны. Оказалось, парень в городе и спокойно пьет пиво. Самой женщине позвонила участвовавшая в диалоге корреспондентка – после вопросов о сыне та повесила трубку и перестала отвечать на звонки.

Вроде бы вопрос закрыт. Но дело Нины Степановны продолжает жить. Повод тут же подхватили два СМИ, а гордума неожиданно созвала заседание целого комитета по регламенту и этике. Появилось и обращение от общественной благотворительной организации «Рука помощи» и матери участника специальной военной операции. Настоящего, а не фейкового.

На комитете гордумы в лучших традициях товарищеских судов депутаты-единороссы дружно клевали неугомонного Захарова, вечно достающего своими неудобными вопросами мэрию. Приводить все их высказывания не будем, они все одного запаха и для желающих есть в подробном материале Vidsboku. Дадим лишь некоторые.


То самое заседание комитета. Фото: пресс-служба думы

Так, председатель гордумы Татьяна Панфилова ("Единая Россия") сообщила, что матери участников СВО боятся лично приходить к ней с жалобами на видео Захарова и называть свои имена по телефону, опасаясь, «что это отразится на их детях». Потом сообщила, что смотрела трансляцию и увидела «вот это». А депутат Андрей Кашаев ("Единая Россия") сказал, что Захарову нужно извиниться перед матерями – «это будет правильно, это будет по-божески».

О том, за что именно извиняться, не очень понятно. Если посмотреть видео. Ниже прикреплена запись всей трансляции Захарова. Тот самый диалог начинается в 1:07:08.



 
На комитете коллеги приняли решение обязать Алексея Захарова «принести публичные извинения». Но не перед конкретной женщиной. Теперь это решение, напоминающее игры в извинения в стиле Кадырова, должна утвердить дума.

Если она это сделает (в чем можно не сомневаться), то коммунисту придется необоснованно просить прощения у неопределенного круга лиц. Да еще и за то, чего он не совершал! Зато – вычеркнув все нюансы и внеся в заголовки – это будет приравнено к признанию Захаровым вины. Большинство рязанцев по привычке не будут вникать в суть дела и просто запомнят, что этот депутат «оскорбил мать участника СВО».

Это называется подстава. За тем, собственно, внеочередной комитет и собирали.

КСТАТИ

Летом коммунист Алексей Захаров сделал замечание единороссу Александру Сидорову (призвал говорить в  микрофон). После чего Сидоров пообещал «засунуть микрофон в одно место» Захарову. Заседание тогда спешно завершили, а после вынесли решение: Сидорова лишили слова на два последующих заседания (он высказывается редко, и вряд ли это заметил) а заодно применили ровно ту же меру к… Захарову. С формулировкой «за нарушение депутатской этики».

Этика у них, видимо, своя. Потому сейчас и решили клеймить неудобного мундепа изо всех сил. А заодно сделать коммунисту бесплатную рекламу. Руками, получается,  симпатизирующих ему единороссов и горе-аппаратчиков из гордумы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власть в Рязани потеряла управление. Неизвестные проникли в мэрию и блокировали доступ на публичное мероприятие

Мэрия сдается. Посуточно


Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас