Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сорокина официально разрешила застройку шпалозавода (30.11.2022)
Охранные документы мэру не указ. Равно как и Бастрыкин

30 ноября в газете «Рязанские ведомости» опубликованы Постановления горадминистрации, разрешающие среднеэтажную жилую застройку на территории бывшего шпалозавода (разные Постановления для трех соседних участков). После официального опубликования этих документов, подписанных мэром Еленой Сорокиной, они вступили в законную силу.

Фото предоставлено Евгением Рыбаковым 

Но это не выдача разрешения на строительство, а лишь перевод земли под него. Для возведения 8-этажных домов застройщик – компания «Зелёный сад» – должна предоставить еще целый ряд документов. В том числе:

– результаты исследования проб грунта

– заключение областного минприроды

– заключение Роспотребнадзора

– заключение Росприроднадзора.

Если с первой частью списка все, скорее всего, «будет хорошо», то  надзорные органы могут положительное заключение и не дать. Особенно Росприроднадзор. Причин две.

Первая – объективная опасность будущего микрорайона и для его жильцов, и для Оки. О креозоте, которым пропитана почва под шпалозаводом, мы писали уже не раз, а обещаниям застройщика вывезти ядовитый груз верить нельзя: он уже свозит сюда песок, засыпая еще не очищенную площадку. Что касается Оки, то участок под микрорайон впритык к ее затону, а значит, вступает в силу Водный кодекс РФ, охраняющий водные объекты. А в нем – свои требования, в том числе к стокам в реки и их отводу.

Вторая причина – заявление Следкома.

Напомним, в минувшую пятницу, 25 ноября, спустя всего 5 минут после того, как Сорокина объявила, что разрешит строительство, стало известно, что глава Следкома РФ Александр Бастрыкин поручил проверить, не нарушается ли санитарно-эпидемиологическое законодательство при возведении нового микрорайона в Рязани.

Бастрыкин это не губернатор, и тем более не мэр среднего российского города. Свои заключения чиновники теперь будут выдавать с оглядкой на него и на проверку следователей. Так что стройка в 2 км от Рязанского кремля пока под вопросом.

Похожая ситуация была в 2011 году: «Северная компания» тогда получила от гордумы добро на застройку около Бутырок, однако это решение думы отменила прокуратура. Тогда до СанПиНов и не дошло: прокуратуре хватило того, что участок был в зоне охраны ландшафта кремля.

Сейчас прокуратура молчит. Хотя ландшафт у Борок включен в предмет охраны достопримечательного места федерального значения «Древний город Переяславль-Рязанский и его оборонительные и архитектурные сооружения XII-XIX вв.».

КСТАТИ

Согласно СанПиНам, в случае, если на участке было промышленное производство застройщик обязан предоставить проект обоснования перевода земли под дома. То есть доказать, что строить жилье здесь в принципе можно. И сделать это нужно до проведения публичных слушаний: смысл их организовывать, если выясниться, что микрорайон на этом грунте под запретом?

Однако ни о каком обосновании, СанПиНах с требованиями к качеству почв, ни «Зеленый сад», ни мэрия, проводившая скандальные публичные слушания, до сих пор даже не заикнулись.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Градомолчальники

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас