Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Отшельник в миру, педагог и подвижник (05.12.2022)
Обозревателю рязанской «Новой» Александру Бабию – 80 лет



Он воспитал и научил образно мыслить тысячи мальчишек и девчонок, а своих наставников воспел в талантливых и берущих за душу очерках. Защищая профессию учителя от деградации, наших выдающихся земляков от забвения, а заповедные рязанские уголки от варварской застройки, этот человек показывал и показывает, что значит быть просвещенным, благодарным и искренним патриотом своей земли даже в самые подлые времена.       

Учительство предполагает прежде всего наличие ясных и четких нравственных представлений. Если я не позволяю ученикам лгать, то они должны быть уверены, что и я не лгу, – этой емкой фразой удивительный школьный учитель рисования когда-то обозначил свое профессиональное кредо.

Живописец, философ, борец за права педагогов в смутные 90-е и за честь русской школы в пороховые 20-е, вдумчивый поэт и компетентный полемист, отшельник посреди дичающего мира, — все это Александр Бабий.    

Рязанское бюро «Новой» сердечно поздравляет Александра Николаевича с юбилеем! Желаем здоровья, крепости духа, неиссякаемой энергии, светлых источников вдохновения и регулярных встреч с читателями на страницах нашего издания.   

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас