Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Новый директор из старой колоды (14.12.2022)
Неоднозначное кадровое решение ставит под сомнение обещания навести с капремонтом порядок

Муниципальное РСУ №1 возглавил Дмитрий Калачев. Судя по открытым данным о предприятии, он вступил в должность 12 декабря.

«Ремонтно-строительное управление №1» неоднократно становилось героем скандалов из-за некачественного ремонта. Так, еще в 2018 году предприятие сорвало сроки работ более чем на половине (!) объектов. Однако получать подряды от областного Фонда капремонта РСУ не прекращало. Калачев же давно работает в Фонде, а 8 месяцев и вовсе возглавлял его с приставкой и.о.


Дмитрий Калачев

До того в Фонде он был начальником производственно-технического отдела, затем обычным заместителем руководителя, а позже и первым замом. При его назначении и.о. гендиректора летом 2021-го «Новая» писала о том, что если Калачев малоизвестен – это вовсе не значит, что он человек, случайно попавший на такой пост.

– Молодая супруга Калачева – дочь первой жены председателя Рязанской областной думы Аркадия Фомина. Давно разведенную пару объединяет совместный взрослый сын, поэтому г-н  Фомин поддерживает отношения с бывшей семьей, – говорилось в материале «Управляем и не глуп? Скоро ты возглавишь МУП».

В Фонде капремонта Калачева сместили в марте 2022-го. Теперь он возглавил РСУ№1, с которым у Фонда – который за год ворочает примерно 2 миллиардами рублей – давние и тесные отношения.

Назначение произошло на фоне недавних скандалов с раскрытыми крышами: РСУ №1 взялось чинить кровлю ряда многоэтажек прямо под зиму. Разумеется, это закончилось потопами. Дошло до того, что теперь жильцам будут выплачивать компенсации.

Документацию по нерадивому подрядчику недавно направили правоохранителям, а за капремонтом новые региональные власти – губернатор Павел Малков и вице-губернатор Артем Бранов – обещали следить не в пример прежнего.

И вот новый поворот: такое неоднозначное кадровое решение, ставящее под сомнение реальность настроя навести с капремонтом порядок.

КСТАТИ

Недавно в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов снова сменилось руководство: пост директора покинула Виктория Каленова По собственной информации «Новой», она готова была уйти с должности в декрет (у неё годовалый ребенок). Но сверху настояли на увольнении. Хотя когда Каленова (тогда Сорокина) только шла на эту должность, в кадровом конкурсе она победила у двух мужчин. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Фасадный произвол

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас