Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ВООПИиК потребовало через суд отменить застройку шпалозавода (13.02.2023)
Документы, считают градозащитники, незаконны

Представители регионального отделения ВООПИиК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) попросили прокуратуру обратиться  в суд с иском о признании незаконными документов, легализующих застройку шпалозавода. Об этом сообщается в группе Вконтакте



- В связи с возбуждением уголовного дела № 12202610003270933 от 26.12.2022 г. по ст. 293 УК РФ Халатность в отношении должностных лиц Администрации г. Рязани при подготовке и принятии нормативно-правовых актов о предоставлении условно-разрешенных видов использования земельных участков, расположенных на территории Шпалопропиточного завода, и выявленными нарушениями действующего законодательства – требуем от органов прокуратуры выйти в суд в защиту законных интересов неопределенного круга лиц / интересов Российской Федерации / субъектов Российской Федерации / муниципальных образований и оспорить законность принятия Постановлений главы Администрации г. Рязани Е.Б. Сорокиной №№: 10075, 10072, 10073, 10074 от 25.11.2022 г.,- отмечают градозащитники.


Согласно действующим правилам, в зоне шпалозавода запрещено размещать жилые дома, а также детские сады и школы, уточняется в сообщении. 

Напомним, возвести здесь жилой комплекс с сопутствующий инфраструктурой планирует компания «Зеленый сад». Градозащитники неоднократно выступали против – по их мнению, застройка закроет вид на Кремль (и с него), а людям придетсяжить во вредных условиях – почва вокруг пропитана креозотом. Тем не менее, необходимые документы для проведения работ застройщику были выданы мэрией. Борьба градозащитников против застройки сопровождалась травлей Игоря Кочеткова, публичные слушания по вопросу прошли со скандалом. 

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Градомолчальники

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас