Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Признавать свои ошибки они не могут (05.04.2023)
Облсуд имел все основания отпустить трех человек, но решил отправить их в колонию

5 апреля Рязанский областной суд вынес повторное решение по делу о площадке в Лесопарке. Напомним, в растрате при установке детского и спортивного оборудования обвинялись бывший и.о. мэра Рязани Сергей Карабасов, экс-начальник городского управления ЖКХ Игорь Ковалёв и директор компании подрядчика Михаил Пузанов.


Слева направо: Ковалев, Карабасов, Пузанов. Фото: ТГ-канал «Вид сбоку»

Больше двух лет назад Советский райсуд уже вынес обвинительный приговор с реальными сроками: Карабасову 5 лет, Ковалеву 4 года, Пузанову 2 года 9 месяцев – всем в колонии общего режима. Тогда же обвиняемые подали апелляции, и областной суд вердикт районных коллег отменил. Однако прокуратура обжаловала это решение в Москве, и так дело снова оказалось в облсуде.

– Приговор Советского суда оставлен без изменений, – передал из зала суда корреспондент издания «Вид сбоку». – Учитывая время, проведенное в заключении  во время следствия и суда, по подсчётам адвокатов Карабасову осталось сидеть 1 год, Ковалёву и Пузанову 8 месяцев. Решение может быть обжаловано в кассационный суд, но сразу вступает в силу.

 
Сергея Карабасова уводят из зала суда. Фото: ТГ-канал «Вид сбоку»

«Новая» писала об этом процессе с самого его начала, регулярно считая очередные нестыковки. Например, обвинение настаивало, что был умысел похитить всю площадку, вернее – выделенную на нее сумму, это почти 5 миллионов рублей. Однако показания сразу нескольких свидетелей говорят  о том, что оборудование изготовили и доставили в срок – как тогда украсть деньги?

Вариант с завышенной ценой тоже не подходит: аудиторы, изучавшие контракт для суда, подтвердили, что заявленная стоимость оборудования соответствует реальной рыночной. Что касается не установленных вовремя изделий, то их еще в 2018 году поставили на баланс муниципалитета и отправили на склад до подготовки участка.

Со всеми натяжками это дело подходит максимум под административное наказание, но никак не уголовное. Даже остановившись на последнем варианте, облсуд мог засчитать отбытые сроки и отпустить всех троих. Но поступил иначе. Почему?

Потому что началось всё с указания Путина «разобраться». Подчиненные всех рангов услышали «посадить» и остановиться уже не могли.

Президент, напомним, произнес это слово в 2019 году в ответ на жалобу рязанской журналистки Ирины Чепелевой о якобы украденной детской площадке. Следователи взяли под козырек и дотащили разваливавшееся дело до суда. Хотя площадка – разделенная на две части – уже давно как стояла в Лесопарке и в сквере у кремля.


Мы площадку нашли давно: фото сделано осенью 2018 года

Признать, что два чиновника и предприниматель невиновны, или виновны лишь частично – и никак не в хищении – рязанский суд не смог.

Иначе ему пришлось бы признать, что все эти годы правовая система работала вхолостую. Тонны трудочасов, потраченных юристами от государства, оплачены за казенный счет. И спущены на ветер.

Вместо того чтобы потратить их на реальные расследования реальных коррупционных преступлений.