Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
У здания Дашковской богадельни появится хозяин (04.10.2017)
 Нашелся инвестор, который за минимальную аренду готов использовать исторический памятник как гостиницу

В понедельник, 2 октября, на пресс-конференции губернатора Рязанской области Николай Любимов сообщил, что для сохранения исторического памятника – здания Дашковской богадельни в Рязани – нашелся инвестор.

«Сейчас ведем переговоры с инвестором, который за минимальную аренду готов использовать Дашковскую богадельню как гостиницу», – сказал губернатор.

Николай Любимов считает, что муниципальные власти не должны оставлять заброшенные дома: туда могут залезть дети и «не дай бог что-то себе повредить».

«Если у здания нет ценности, нужно сразу сносить, - резюмировал губернатор. - Если есть - искать инвестора и «реально» охранять, разыгрывая тендер между охранными фирмами».



Напомним, 12 июля, при осмотре дома 1780 года постройки, члены рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников
увидели перед собой ужасающую картину - в здании выломаны двери и чугунная лестница, уничтожены и украдены два лестничных пролета XVIII века. Таким образом, памятнику нанесен непоправимый ущерб.

Активисты на свои средства и своими силами изготовили стальные ворота во двор объекта культурного наследия федерального значения XVIII века, чтобы прекратить воровство и вывоз грузовиками имущества и деталей конструкции старинного здания.

24 июля, в программе «ЧП» телеканал НТВ рассказал в своем сюжете о разрушении в Рязани памятника архитектуры XVIII века - Дашковской богадельни.

Сотрудники отдела МВД России по Советскому району Рязани возбудили уголовное дело в отношении двух рязанцев, подозреваемых в хищении металлических изделий из пустующего дома на улице Затинной.