Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мечты не всегда сбываются (02.07.2018)
 Рязань не включили в «Золотое кольцо России»

Рязань уступила Серпухову место в «Золотом кольце России». Решение было принято на Совете по вопросам систематизации культурно-познавательного туристского маршрута, прошедшего в рамках заседания Координационного совета по туризму при Министерстве культуры РФ в Костроме.



Как рассказала RATA-news вице-президент РСТ Ольга Санаева, на включение в маршрут заявились Серпухов, Таруса, Галич, Александров, Гороховец и Рязань. После презентаций городов с конкурса были сняты заявки Гороховца и Александрова. Оба города входят в состав Владимирской области, однако от одного субъекта можно выдвинуть только одного претендента. 

«Обсуждение было бурным, почти сразу определились два лидера – Серпухов и Рязань, но с перевесом в один голос победил все же Серпухов, – сообщила г-жа Санаева. – Новичку придется подождать до следующего года, так как еще на старте проекта предполагалось, что ежегодно будут принимать не более одного города, а в этом году в маршрут уже взяли Углич».

Материалы по теме:




Напомним, власти Рязанской области подали заявку на внесение Рязани в список городов-участников национального туристического проекта «Золотое кольцо России». Об этом в рамках ПМЭФ заявил глава региона Николай Любимов.

«Заявка подана, уже предварительные слушания прошли, окончательное решение будет приниматься правительственной комиссией. На наш взгляд, документы соответствуют всем установленным требованиям», - сказал губернатор Рязанской области.

Минкульт РФ разработал ряд требований к кандидатам. В частности, город, претендующий на вступление в ряды кандидатов в Золотое Кольцо должен быть основан не позже XV века, иметь не только не меньше 10 интересных объектов показа, но и гарантировать туристам «цельную историческую архитектурно-планировочную городскую среду». Также требуется, чтобы как минимум 50% предлагаемых достопримечательностей должны быть отреставрированы, территория благоустроена, фасады в ночное время освещены, а улицы – облагорожены.