Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Проверка торговых центров, увольнение Сергея Самохина и московский мусор (30.03.2018)
 Состоялась первая в этом году пресс-конференция губернатора Рязанской области

В пятницу, 30 марта, состоялась первая в этом году пресс-конференция губернатора Рязанской области Николая Любимова. Полтора часа глава региона отвечал на вопросы представителей региональных СМИ. «Новая» внимательно ознакомилась с вопросами и ответами и представляет главные.



Первый вопрос, который был задан губернатору, касался результатов проверок в Рязанской области торговых и развлекательных центров после кемеровской трагедии.

Николай Любимов сказал, что пока нарушения выявили только в гипермаркете «Леруа Мерлен». «Проверки коснуться не только торговых центров, но и всех мест массового скопления людей. Первые результаты будут только в апреле, - сказал губернатор. - Проверять будем жестко, и все нарушения должны быть устранены, потому, что речь идет о безопасности и жизни людей».

Материалы по теме: 



По поводу увольнения заместителя председателя правительства Рязанской области Сергея Самохина Николай Любимов объяснил, что у Сергея Алексеевича было много обязанностей, и он решил сменить сферу деятельности. Другого человека на этой должности не будет - полномочия Самохина распределят между другими замами. «Надо работать быстро и в новых условиях. Это было его решение. Работать придется в новых условиях с переходом на электронный документооборот, поэтому он сам решил покинуть правительство», — сказал губернатор. 

Материалы по теме:



Что касается вопроса утилизации московского мусора на полигонах в Рязанской области, то губернатор ответ начал с вопроса: «Где можно построить полигон в нашей области, кто скажет?»  И сообщил, что 29 марта подписал положение о выборе регионального оператора по утилизации мусора. По мнению Николая Любимова, оператором может быть только государственная компания. потому что у частной слишком много интересов, не совпадающих с интересами общества. 

По мнению губернатора, проблему мусора в целом нужно решать на федеральном уровне, потому что не каждый регион может справиться с этой проблемой самостоятельно. Строительство мусороперерабатывающего завода стоит 6 млрд рублей и у Рязанской области таких денег нет.
.
Что кается московского мусора, то по слова Николая Любимова, никаких соглашений по поводу его приема нет. Но… «Гарантировать этого не может никто, но сейчас у нас нет никакой договоренности с Москвой и областью на то, чтобы их мусор привозили к нам. Есть, конечно, частные полигоны, но и они должны будут такое решение согласовать с правительством. Если будут приниматься подобные решения, их нужно будет пресекать, – сказал губернатор.

Материалы по теме:



В обзоре пресс-конференции губернатора Рязанской области Николая Любимова использованы сообщения издательства «Пресса», ИА RZN.info, портала YA62.ru, ИА «МедиаРязань», портала 62ИНФО.

Фото: Александр Анитов/ издательство «Пресса»