Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чиновникам Рязанской области следует изучить матчасть. Правовую (19.09.2018)
 Считаю необходимым наладить правовое просвещение должностных лиц в сфере противодействия коррупции, - Николай Любимов

Во вторник, 18 сентября, состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Рязанской области. Его провел губернатор Николай Любимов.



«Личная заинтересованность может привести к использованию служебного положения в корыстных целях, что, в свою очередь, наносит вред законным интересам государства, конкретных людей или организаций. Однако все тайное рано или поздно становится явным. Тогда в дело вступают правоохранительные структуры. И для человека, который нарушил закон, все заканчивается печально, – цитирует Николая Любимова сайт регионального правительства. – К сожалению, из-за слабой правовой грамотности служащие даже не всегда понимают, что находятся в зоне конфликта интересов. И поэтому не видят опасности, не осознают последствий своей беспечности или беспринципности. В связи с этим считаю необходимым наладить правовое просвещение должностных лиц в сфере противодействия коррупции».

Кроме того, по словам губернатора, не теряет актуальности работа по усилению контроля за сферой закупок: «Ни для кого не секрет, что в сфере закупок существуют коррупционные риски. Нечистые на руку заказчики практикуют систему откатов. Схема многим известна: необоснованное приобретение тех или иных товаров, искусственно завышенные цены, контракты, заключенные вне конкурса с единственным поставщиком».