Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Банан ребенку положен, надо банан ему полностью отдать», - губернатор Рязанской области (15.11.2018)
 Николай Любимов и Алексей Дикарев рассказали о коррупционных схемах МП «Детское питание»
 
В четверг, 15 ноября, состоялся совместный брифинг губернатора Рязанской области Николая Любимова и заместителя прокурора Рязанской области Алексея Дикарева по резонансному коррупционному делу МП «Детское питание».

 

Напомним, 17 октября сотрудниками управления ФСБ России по Рязанской области в своем служебном кабинете при получении взятки в размере 1 100 000 рублей
был «принят» директор муниципального предприятия (МП) Рязани «Детское питание» Александр Дворецкий.



Предприятие занимается закупками продуктов для приготовления школьных обедов. На закупках директор и погорел.
 
25 октября, во второй половине дня оперативно-следственной группой на рабочем месте задержан  советник на общественных началах и.о. главы администрации Рязани Александр Зайкин.



По делу о коррупции в МП «Детское питание» следователями допрошен и.о.главы администрации Рязани Сергей Карабасов.
 
Материалы по теме:
 
 
 
 
1 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов провел межведомственное совещание по ситуации с муниципальным предприятием «Детское питание».
 
«Для меня это не стало новостью. Сигналы о том, что в организации детского питания в городе, мягко говоря, не все порядке, я получал давно, из самых разных источников и, как вы догадываетесь, не только из соцсетей. Вся информация немедленно направлялась в соответствующие службы...», - сказал глава региона.
 
Какие подвижки в деле «Детского питания» произошли за две недели?
 
«Анализ цен позволяет сделать вывод об отсутствии экономической целесообразности целого ряда госзакупок. Ни один договор свыше полутора миллионов не проходил положенное согласование с администрацией города», - резюмировал зампрокурора. 

В первую очередь у прокурорских вызвало подозрение сотрудничество МП «Детское питание с ЗАО «Рязанское молоко». О подозрительном «молочном контракте» «Новая» сообщала ранее.

 «В августе контрольно-счетная палата проверяла «Детское питание». Было зафиксировано незаконное списание средств, еще целый ряд нарушений», - рассказал  губернатор.  
Самое вопиющее среди них - завышенные цены при закупке продуктов, из которых готовились детские обеды. У разных фирм эти цифры колеблются от 209 тыс. рублей  до 3 млн. 390 тыс. рублей.  

Выявлены несоответствия продукции санитарным нормам в документации крупного поставщика – завода «Соколовские колбасы» (мясопродукты) и ставропольской фирмы «Юг роскошной промышленности» (куриные продукты). 

Николай Любимов сообщил, что у него в связи со сложившейся ситуацией много вопросов к руководству Рязани. И к управлению соцзащиты, и к МП «Муниципальный центр торгов», и, надо понимать, к и.о.главы администрации Рязани  Сергею Карабасову, проходящему по уголовным делам Дворецкого и Зайкина свидетелем. 

Отвечать на вопрос, поддержит ли на фоне этого скандала губернатор кандидатуру Карабасова в конкурсе на замещение должности главы администрации Рязани, Любимов тактично уклонился.


Кроме того, губернатор сообщил об антисанитарном подходе при распределении порций в школьных столовых, когда яблоки и другие фрукты подвергают резке, что недопустимо. 
 
«Банан ребенку положен, надо банан ему полностью отдать», - со знанием дела резюмировал отец двоих школьниц Любимов.