Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
К шокирующим ценам 2019 года рязанцев готовят постепенно (24.12.2018)
В Рязанской области зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди регионов ЦФО

В ноябре 2018 года уровень годовой инфляции в Центральном федеральном округе (ЦФО) несколько ускорился и составил 4,3% после 4% в прошлом месяце. На ускорение инфляции в ЦФО в годовом выражении значительное влияние оказало увеличение темпов роста цен на продовольственные товары с 3,3% в октябре до 4,1% в ноябре. Наиболее существенно выросли цены на птицу и мясные продукты, сахарный песок, подсолнечное и сливочное масло, ряд хлебобулочных изделий. Также подорожали некоторые овощи (лук, капуста) и фрукты (виноград, апельсины). 

Причиной роста цен на указанные товары стали изменение баланса спроса и предложения, удорожание зерна (кормовая база), энергоресурсов, а также ослабление рубля и подстройка цен к предстоящему повышению НДС, сообщает пресс-служба ГУ Банка России по ЦФО.

Наименьший уровень инфляции отмечен в Орловской и Тверской областях (по 3,5%), а самый высокий - в Рязанской, Курской и Московской областях (5,4%, 5,3% и 5,1% соответственно).



«Высокая инфляция в Рязанской области обусловлена удорожанием мясной продукции в связи с недостаточной самообеспеченностью, так как в регионе отсутствуют крупные производители куриного мяса и имеет место высокая зависимость от привозного сырья», - утверждают банковские аналитики.




«На 1 декабря 2018 года в Рязанской области в хозяйствах всех категорий произведено 68,7 тысяч тонн скота и птицы в живом весе или 110,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - уверенно заявляют в региональном Минсельхозе.

И разъясняют, что наиболее интенсивно наращивают производство мяса свиноводческие предприятия региона. Среди основных крупных производителей этой отрасли – ОАО «Рязанский свинокомплекс» Рязанского района (8,8 тыс. тонн) и ООО «Вердазернопродукт» (26,1 тыс. тонн) Сараевского района. Производство мяса индейки с начала года в ООО «Старожиловская птица» Старожиловского района составило 1537 тонн, в ООО «РУДО – ИндоСтар» Старожиловского района 198 тонн.

То есть, мясо есть. Но дорогое. А с деньгами у большинства рязанцев не густо