Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Новый год вступаем со старой мусорной проблемой (28.12.2018)
 В Рязанской области так и не определились с региональным оператором по обращению с ТКО

С 1 января 2019 года все субъекты РФ переходят на новую систему обращения с отходами в рамках исполнения поручений президента РФ и правительства России и требований федерального законодательства.

В пятницу, 28 декабря, на запрос ГТРК «Ока» в министерстве ТЭК и ЖКХ региона ответили, что в Рязанской области оператор еще не определен, сколько рязанцы будут платить за услуги по вывозу мусора тоже не понятно. Тариф должен сформировать региональный оператор, затем Региональная энергетическая комиссия обязана провести их экспертизу. 




Напомним, в 2017 году была разработана и утверждена территориальная схема обращения с отходами Рязанской области, в том числе твердыми коммунальными. В 2018 году подготовлена ее электронная модель, которая позволяет обеспечить комплексное управление деятельностью в этой сфере и содержит подробную информацию о текущей ситуации. В газете «Рязанские ведомости» от 8 мая опубликована утвержденная региональная программа по обращению с отходами на 2019–2023 годы. Исходя из документа, к 2023 году на территории Рязанской области планируется ликвидировать все несанкционированные и не соответствующие нормам свалки.

Для этих целей в Рязани будет построен мусороперерабатывающий завод мощностью не менее 200 тысяч тонн. А в Захаровском и Шиловском районах появятся полигоны для размещения твердых коммунальных отходов на 150 и 25 тысяч тонн соответственно.

Также в Рязанском, Рыбновском, Скопинском, Ряжском, Сасовском, Шиловском и Касимовском районах будут оборудованы мусоросортировочные комплексы.

На строительство объектов потратят около 3,3 миллиарда рублей.



27 августа 2018 года были опубликованы протокол об отстранении заявителя или участника и протокол о результатах проведения предыдущего конкурсного отбора региональных операторов по обращению с ТКО на территории Рязанской области. По результатам рассмотрения заявок конкурсная комиссия
признала победителем ООО «Экосервис».

Но антимонопольщики нашли нарушения при проведении конкурса.

15 октября опубликован Приказ № 141 от 15.10.2018 г. министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области «Об аннулировании конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Рязанской области». Предыдущий конкурс аннулирован в соответствии с предписанием УФАС России по Рязанской области от 21 сентября 2018 года № 510-07-1/20181.

19 ноября начался прием заявок на конкурсный отбор регионального оператора по обращению с ТКО на территории Рязанской области. Конкурс повторно объявлен министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Рязанской области.

Прием заявок на конкурсные отборы осуществлся по 10 декабря 2018 года. Дата вскрытия конвертов с заявками 10 декабря. Дата подписания протокола рассмотрения заявок - 19 декабря. Дата подписания протокола оценки и сопоставления заявок - 28 декабря 2018 года. Срок, на который присваивается статус регионального оператора, -10 лет. Но снова что-то пошло не так.

Фото: gorodkirov.ru