Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бизнесмен Владимир Трунин подвел под статью УК РФ еще одного своего менеджера (04.04.2019)
 Возбуждено уголовное дело в отношении директора Мурминской пластилиновой фабрики

Во вторник, 2 апреля, руководитель следственного управления СК России по Рязанской области генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин и министр труда и социальной защиты населения региона Валерий Емец провели совместный тематический прием граждан по вопросам невыплаты заработной платы и иных нарушений в сфере трудового законодательства.  На личный прием к руководству ведомств обратились семь жителей Рязанской области. 

Как сообщается на сайте СУ СК России по Рязанской области, среди обратившихся на прием к руководителю следственного управления был представитель коллектива работников ООО «Гамма» (пластилиновая фабрика в поселке Мурмино Рязанского района, – ред.), лично перед которым на момент его увольнения из указанной организации в мае 2017 года задолженность по заработной плате составила свыше 190 тысяч рублей. До настоящего времени зарплата не выплачена. Как пояснил заявитель, аналогичная ситуация сложилась у большинства работников организации.



По указанию Владимира Никешкина Рязанским межрайонным следственным отделом в отношении директора общества с ограниченной ответственностью Владислава Авдеева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). В ходе расследования будет исследована финансово-хозяйственная деятельность предприятия, причины невыплаты заработной платы, количество работников, перед которыми образовалась задолженность, и ее размер. Следственным органом будут приняты все возможные меры, направленные на возмещение ущерба и погашение задолженности по заработной плате.

«Работаешь – не получаешь, и увольняешься – то же самое», – рассказывали бывшие работники пластилиновой фабрики журналистам «Новой» еще в апреле минувшего года. Но реальному хозяину ООО «Гамма» бизнесмену Владимиру Трунину почему-то все сходит с рук. При этом предприятие довольно успешное, сбыт продукции налажен, прибыль довольно-таки неплохая, стабильная. А на заработную плату денег почему-то нет. 

Просвет в ранее безнадежном деле появился лишь после назначения нового руководителя регионального следственного управления.

Напомним, что это не первое уголовное дело в отношении менеджеров фирм Владимира Трунина. 28 марта Советский районный суд Рязани продлил срок содержания под стражей до 1 июня директора ООО «Частная охранная организация “Легион”» Артура Братищева. 

Артур Братищев, личный охранник рязанского бизнесмена Владимира Трунина, был задержан сотрудниками полиции в начале февраля. 7 февраля Советский районный суд Рязани избрал Братищеву меру пресечения в виде содержания под стражей до 1 апреля.

По версии следствия, Братищев причастен к четырем эпизодам преступлений по статье 167 ч.2 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).