Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
№20 от 9 июня 2022 г.
Стратегия двойной перегонки
В Рязанской области второй раз за полгода подготовили предвыборные планы по развитию региона

10 мая только что назначенный на должность временно исполняющего обязанности главы Рязанской области Павел Малков, поговорив по видеосвязи с президентом, пообещал Владимиру Путину в течение месяца представить план развития региона.

– В течение месяца, да? – уточнил глава государства.

– Да, – подтвердил назначенец.

– Хорошо, договорились.

Срок истек 10 июня. Это значит, что стратегия уже готова.

– Постойте! – скажут рязанцы, не привыкшие при появлении новых сообщений в лентах новостей забывать старые. – Ведь в декабре команда прежнего губернатора уже представляла нам «Стратегию-2030». В большом зале собирали слушателей, показывали диаграммы и видеоролики.

Да, это правда. Но ведь это было при прежнем губернаторе.

У нас в России многое повторяется. И при смене начальства уже выдвигавшиеся проекты часто снова рассматриваются как только что возникшие. 


Любимов в 2017 году советуется с народом

2017: сделать, как у соседей

Что сделал, получив новое назначение в 2017 году, Николай Любимов? Приехал из Калуги, стал посещать предприятия и районные центры. «Познакомился с областью очень хорошо, познакомился с людьми… Стараюсь услышать, что их волнует», – рассказывал он пять лет назад.

Федеральные СМИ показывали про него сюжеты с громкими названиями вроде «В ожидании чуда».

Перед самыми выборами 2017 года Любимов встретился с президентом России, попросившим его, чтобы в Рязани «было как минимум как в Калуге». 

Нервничающим чиновникам губернатор-2017 заявил, что «использует лучшие кадры старой управленческой команды». Никакой калужской команды в Рязань в самом деле не приехало. Правда, прибыл десант из Ростова-на-Дону, но это уже другая история. 

Главными проблемами Любимов за годы своего управления по очереди называл строительную, дорожную, экологическую, транспортную.

2022: сначала разобраться с проблемами

Внешне прибытие Павла Малкова в мае 2022 года было очень похоже на приезд Николая Любимова в феврале 2017-го. Те же визиты в райцентры, на крупные предприятия самой Рязани. Те же слова о поддержке всего хорошего, борьбе со всем плохим и использовании местного потенциала.

Но смена региональной власти случилась на третьем месяце международных санкций и тревожных экономических ожиданий, поэтому обещания президенту менее конкретны. 

– Очень интересный, яркий регион, замечательный своей историей, культурой и, конечно же, людьми, – оценил вверенную ему область Малков. – В первую очередь предстоит разобраться с проблемами, которые волнуют людей и точечно начать их решать.


Малков в 2022 году на форуме

25 мая в Рязанской облдуме он открыто назвал эти проблемы: работа общественного транспорта, ремонт дорог, вывоз мусора, экология, Солотчинский мост и Ряжский путепровод.

Как и пять лет назад, чиновники прежней команды волнуются, что будет с каждым из них – кого отставят, кого повысят. И Малков тоже не обещает полной смены всех кадров. Оно и понятно: в регионе есть местное отделение «Единой России», объединившее политический олигархат, с его мнением надо считаться.

Ново-старый «Манифест-2030»

Что же будет в новой стратегии развития Рязанской области временно исполняющего обязанности губернатора? Ведь это фактически его предвыборный план (жителям области предстоит голосовать за губернатора в сентябре 2022 года).

А что напишут люди, которым Малков поручит эту работу, то и будет.

Пока не приходило никаких известий о том, что он попросил, допустим, сотрудников своего прежнего ведомства (Росстата) проанализировать все цифры по Рязанской области, выявить тенденции и дать рекомендации.

Зато есть данные, что рязанские министерства получили задание снова (как осенью прошлого года) представить соображения, какие задачи считать первоочередными. И как эти задачи надо решать.

Что они напишут? Разумеется, то же самое, что писали в 2021 году.  

Правда, есть существенная поправка. Мир изменился: это чувствуется в воде, в земле, запах перемен витает в воздухе. Существенно сократился поток передовых технологий, иностранных комплектующих, инвестиций от крупных мировых игроков. Павел Малков, еще совсем недавно руководивший государственным статистическим ведомством, знает сложность ситуации.

Может быть, он сам по вечерам (днем некогда – заседания, визиты) сидел за ноутбуком и составлял свою «Стратегию-2030 2.0.м»?

Ревизия любимовского наследия

– Вы обращали внимание, что у нас происходят перебои с теми или иными товарами? – спрашивала героиня фильма «Служебный роман» товарищ Калугина у товарища Новосельцева. – Это происходит от того, что те или иные товары не запланированы такими ротозеями, как вы.

В советское время думали, что хорошее планирование решает все проблемы. Теперь мы знаем, что многое зависит от желания или нежелания людей выполнять планы.

Что с 2017 по 2022 год получилось и не получилось у губернатора Любимова?

Рост инвестиций – в целом не получился, но допустим, тут COVID-19 помешал.

Развитие фармацевтики – да, получилось.

Развитие тепличного овощеводства – вышло неплохо.

Строительство молочных мегаферм – только началось.

Создание «Сухого порта», переименованного в индустриальный парк «Рязанский» – только началось.

Производство рязанских тракторов – о прорывах не слышно.

Научно-технические центры – о прорывах не слышно.

Цифровизация – остановилась, спишем на ковид.

«Столица стартапов», «столица хороших дорог» – на стадии разговоров.

Решение проблемы общественного транспорта в Рязани – не сдвинулось.

Решение проблемы чистоты воздуха в Рязани – не сдвинулось.

Решение проблемы обманутых дольщиков – не завершено.

Выполнение майских президентских указов 2012 года – не завершено. 

Таким образом, проблем сейчас перед Павлом Викторовичем стоит море. А ведь половина населения, не слишком разбираясь в зонах ответственности, связывает все возникающие неприятности именно с ним. «Грязно на улице? – Губернатор виноват! Родственник заразился в больнице инфекцией? – Губернатор виноват! Вода из-под крана рыбой пахнет? – Губернатор виноват!»

Как же эти люди проголосуют в сентябре?!

Прямо хоть «суши явку», то есть демотивируй недовольных идти к урнам.

Или все-таки будет предложен яркий лозунг – что-то вроде «Сделаем Рязань снова великой»?

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ АРИФМЕТИКА

Как, с точки зрения Росстата, изменилась жизнь рязанцев с 2017 по 2022 год?

Средняя зарплата – номинально выросла с 29 713 руб. в феврале 2017 г. до 39 706 руб. в феврале 2022 г., но располагаемые реальные (с учетом инфляции) доходы на душу населения постоянно падали: в 2017 году на 3,3%, в 2018-м – на 0,4%, в 2019-м – на 0,7%, в 2020-м – на 3,7%.

Ожидаемая продолжительность жизни – сократилась с 72,7 в 2017 г. до 71,0 к 2021 г. (65,7 года для мужчин и 76,1 года для женщин).

Рождаемость – снизилась с 11 006 человек в 2017 г. до 8 034 человек в 2021-м.

Смертность – выросла с 17 176 человек в 2017 г. до 24 013 человек в 2021-м.

Строительство жилья – выросло с 712,5 тыс. кв. м в 2017 г. до 756,8 тыс. кв. м в 2021-м.

Доля жилого фонда, оборудованного газоснабжением, – снизилась с 94% в 2017 г. до 93% в 2020-м (данных за 2021 год еще нет).

Доля жилого фонда с горячим водоснабжением – выросла с 61% в 2017 г. до 66% в 2020-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ужасная карма Рязани: по приезду нового главы региона умирает высокопоставленный чиновник

Говорит и показывает «МакроСофт»

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас

Илья Крейков