Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Минобороны не поверило фотографиям (29.04.2019)
 Руководители десантного училища, курсанты которого взбунтовались против смены погон, понесут дисциплинарное наказание

В Минобороны назвали ложными сообщения об акции протеста курсантов Рязанского гвардейского воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознаменного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова (РГВВДКУ), которые якобы сорвали свои погоны в знак протеста против их замены. Об этом пресс-служба министерства сообщила ТАСС.



«Никакого "срывания погон" курсантами не было. Все распространенные об этом отдельными лицами слухи в социальных сетях, позже ими же удаленные, абсолютно не соответствуют действительности», - заявили в министерстве.

Не обнаружила комиссия и массового недовольства курсантами цветом погон на полевой форме десантников. Ее представители обнаружили пятерых курсантов, которые были недовольны из-за слухов об отмене погон небесного цвета на обмундировании. Вину за это в Минобороны возложили на командиров и начальников. Объясняется это тем, что они не довели до подопечных содержание нормативных документов.

Как ранее сообщала «Новая», в ночь на 24 апреля «более 40 курсантов, в том числе представители сержантского состава» оставили погоны у памятника генералу Маргелову. 



Фотографии с акции публиковал пользователь Pikabu. 



О ней в Facebook написал депутат Государственной Думы РФ от Рязанской области, выпускник училища Александр Шерин, однако позднее он удалил пост.

«В символе десантников – голубых беретах – разрешили ходить летчикам, теперь сняли голубые погоны, осталось у десантников только тельняшку отобрать», – заявил один из курсантов училища. 



Организаторами акции, в ходе которой курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) массово сложили погоны в знак протеста против изменения их цвета, стали четыре отчисленных курсанта. Об этом заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник в отставке Владимир Шаманов. 

В то же время источник в училище рассказал телекомпании «Город», что это была не акция и не проявление недовольства: «Мы просто выразили свое мнение по поводу приказа об отмене голубых погон».

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости