Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Объявлен сбор средств на независимую экспертизу озера Дикая утка (27.05.2019)
 Собственник участка утверждает, что озера нет. Чиновники также сомневаются, что водные объекты естественного происхождения

Группа неравнодушных граждан Рязани объявила сбор средств на проведение независимой экспертизы озера Дикая утка. Требуется 150 тысяч рублей, в настоящее время собрано 100.



Приводим обращение активистов:

«Друзья! Мы, группа не равнодушных граждан Рязани, заказали экологическую экспертизу для установления природного происхождения озера Дикая утка в Рязани. Если мы докажем, что озеро природного происхождения, то возможен иск в суд об изъятии водоема из частной собственности. Экспертизу, чтобы не было давления на экспертов, взялась делать иногородняя организация. Стоимость экспертизы 150 тыс.руб. Сто тысяч руб. уже собрано. Задаток предали экспертам и они начали работу. Осталось собрать 50 тыс. руб. После получения , экспертиза будет выложена в открытом доступе в нашей группе и направлена в природоохранные органы. Кто желает помочь доброму делу, могут перечислить средства на пенсионную карту Сбербанка № 2202 2007 4362 2027 на имя пенсионера Петруцкого Андрея Александровича. Фото сделано в 2017г. на озере Дикая утка Еленой Валовой».

Напомним, 21 мая на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов сделал заявление относительно ситуации с озером Дикая утка, расположенным в Рязани рядом с Северной окружной дорогой. Губернатор обратился к руководителям федеральных ведомств с просьбой проявить неформальный подход к рассмотрению проблемой ситуации и в рамках своих компетенций оказать Минприроды необходимую поддержку.

Но, как выяснила «Новая», по состоянию на 23 мая никто отходы и грунт из водоема не убирает.

О том, как высокопоставленные могильщики Дикой утки прикрылись белым амуром – читайте здесь.