Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Карабасов ушел, а Рязань не меняется (30.05.2019)
 Отставка и.о. мэра – результат компромисса между региональной властью и крупным рязанским бизнесом 

В четверг, 30 мая, на заседании Рязанской областной Думы депутаты удовлетворили заявление и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова об отставке и согласовали его увольнение с должности первого заместителя главы администрации.  

Карабасов на заседании Думы лично не присутствовал. По информации «Новой», Сергей Юрьевич находится в прекрасном расположении духа, и заявление написал без всякого принуждения. Еще вчера (29 мая) Карабасов вместе, с губернатором Рязанской области принимал участие (см. фото) в торжественном открытии нового корпуса детской школы искусств №2 в микрорайоне Недостоево. А ведь заявление к тому времени уже было написано.



Разумеется, экс-мэр не пойдет на биржу труда в поисках работы. С большой доле вероятности можно предположить, что вопрос с его дальнейшим трудоустройством уже решен. Не исключено, что он останется работать в Рязанской области.

Такие люди не тонут, а упорно следуют к намеченной цели. Об этом свидетельствует биография 36-летнего чиновника: 

В 2005 году закончил факультет государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности государственное и муниципальное управление. С 2004 по 2005 год работал в аппарате депутата Московской городской Думы. С 2006 по 2009 год - аспирант Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Кандидат юридических наук.

С 2009 по 2011 год - заведующий сектором по организационной работе управы района Перово города Москвы. С 2011 по 2012 год - начальник управления делами аппарата администрации города Рязани. С 2012 по 2013 год - начальник территориального управления - префект Железнодорожного района города Рязани. 

28 октября 2013 года назначен на должность главы администрации муниципального образования Клепиковский муниципальный район. С 2016 года – министром природопользования Рязанской области. С 15 сентября 2017 года – и.о. главы администрации Рязани.

Не маловажен и тот факт, что отец несостоявшегося полноценного мэра Рязани - бывший секретарь политсовета московского отделения партии «Единая Россия» и экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов не растерял своих связей в столичной политической верхушке.

Можно с полной уверенностью говорить, что затянувшееся назначение конкурса на должность главы администрации стало возможным благодаря все-таки достигнутому компромиссу между региональной властью и представителями крупного рязанского бизнеса. Рязанские бизнес-кланы спят и видят во главе Рязани лояльного им чиновника. Губернатор Рязанской области, хоть формально и не вмешивается в процесс мэрского конкурса, но не может допустить, что бы областной центр возглавил неуправляемый человек. Как-то договорились.

Не случайно 28 мая на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов заявил о предстоящих кадровых изменениях в исполнительных органах власти региона. Все подумали, что речь идет о министрах и зампредах регионального правительства, а оказалось, что начать решили с администрации Рязани.



Конкурс пройдет в пятницу, 6 сентября, в 12:00. В этот день состоится итоговое заседание конкурсной комиссии, по итогам которого городской думе рекомендуют для голосования не менее двух кандидатов на должность главы муниципалитета. Решение по мэру примут тайным голосование на  заседании Рязанской городской Думы ориентировочно в конце сентября.

В комиссию из состава гордумы вошли Юлия Рокотянская, Сергей Еремин, Татьяна Климова («Единая Россия»), Эвелина Волкова (КПРФ) и Дмитрий Панкин (ЛДПР). По информации Vidsboku, против проекта решение о составе комиссии проголосовало 13 депутатов. Это фракции ЛДПР (6 человек), «Справедливая Россия» (3 человека) в полном составе и четверо коммунистов. Еще пять кандидатов назначит правительство Рязанской области. Эта десятка определит дату начала приема документов, а затем решит судьбу кандидатов на кресло сити-менеджера.

Официально о своем участии в конкурсе еще никто не заявил. Но достоверно известно, что в региональных отделениях политических партий уже обсуждают возможность участия их представителей в конкурсе. Отборочное «сито» вряд ли пройдут, но согреются.

В околополитических кругах Рязани не исключают, что в числе соискателей будет поднабравшийся опыта в глубинке глава администрации Шиловского района Владимир Луканцов. А еще называют депутатов гордумы Александра Чайку и Романа Худякова. Не лишена мэрских амбиций и председатель городской Думы Юлия Рокотянская. Не исключено, что «на город» может претендовать министр регионального правительства Светлана Горячкина. Муссируется слух о том, что неожиданное предложение, от которого трудно отказаться, может поступить первому заместителю председателя правительства Рязанской области Анне Росляковой.

Но не стоит забывать, что  курировать проведение кадровых изменений Николай Любимов поручил вице-губернатору Игорю Грекову. Так что нежданчики вполне возможны.

Кстати, ранее анонсированный на  13 июня отчет мэра пред депутатами и жителями Рязани состоится. Отчитается и.о. главы администрации Елена Сорокина. И ничего удивительного – отчет о работе администрации города, а не конкретного чиновника Сергея Карабасова.