Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
О неудовлетворительном состоянии поликлиники в прокуратуре узнали из выпуска новостей (10.09.2019)
 Надзорный орган возбудил дела об административных правонарушениях и внес представления об их устранении

«Прокуратурой области организована проверка информации, размещенной 8 августа в новостном выпуске "События" канала "ТВЦ" о неудовлетворительном состоянии поликлиники №14 г.Рязани. Проведение проверки  поручено прокурору Железнодорожного района Рязани», - сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области.



Проверка показала, что в поликлинике отсутствуют сотрудники для выполнения работ, заявленных в лицензии, кроме того имеющееся оснащение медучреждения не в полной мере соответствует порядкам оказания медицинской помощи населению.

Наряду с этим проверкой установлено, что в кабинете приема врача-хирурга, кабинете осмотра акушера-гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, уролога место хранения лекарственных средств оснащены приборами для регистрации параметров воздуха гигрометрами психрометрами, которые находятся в нерабочем состоянии, не ведется ежедневная регистрация показаний температуры и влажности в помещениях хранения лекарственных средств в специальных журналах, а также выявлены нарушения по хранению и учету лекарственных препаратов.

Кроме того, прокуратура установила, что время приема врачом-кардиологом не соответствует заявленной ставке по занимаемой должности.

В связи с выявленными нарушениями возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), руководству поликлиники внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства, которые находятся на рассмотрении. 

3 сентября на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов поинтересовался у министра здравоохранения региона Андрея Прилуцкого ходом исполнения поручения по ускорению сроков проведения работ по реконструкции поликлиники №14 в Рязани.

Андрей Прилуцкий доложил о том, что на сегодняшний день уже проведены конкурсные процедуры и в начале следующей недели планируется начать ремонт первого этажа здания. Параллельно специалисты приступят к разработке проектно-сметной документации по второму этажу. Полностью завершить ремонт учреждения планируется в 2021 году вместо запланированного 2022 года. По словам министра, средств в размере 60 миллионов рублей, которые будут выделены из областного бюджета решением главы региона, будет достаточно для того, чтобы поликлиника была полностью приведена в порядок.

Напомним, 29 августа губернатор Рязанской области Николай Любимов назвал удручающим вид рязанской поликлиники №14.

Ранее телеканал РЕН-ТВ в новостном сюжете о совещании по модернизации первичного звена здравоохранения с участием президента России Владимира Путина проиллюстрировал проблемы здравоохранения кадрами из рязанской поликлиники №14.

Как сообщала «Новая», на состояние рязанской поликлиники №14 обращал внимание оппозиционный политик Михаил Ходорковский.