Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Касимове отказались от Ленина (19.09.2019)
 В администрации города решили на месте памятника обустроить Доску почета

Администрация Касимова Рязанской области решила не восстанавливать разрушенный памятник Ленину ни за счет бюджетных, ни за счет привлеченных средств.



«Земельный участок, на котором располагался памятник, принадлежит городу Касимову. Администрация города на данном участке не планирует установку памятника взамен обрушившемуся, ни за счет бюджетных, ни привлеченных средств. Здесь после благоустройства планируется установка Доски Почета жителям и предприятиям Касимова, внесшим большой вклад в развитие города. Впервые в Касимове появится визуальное признание заслуг и достижений жителей и предприятий города», - сообщается на сайте администрации Касимова.

Напомним, в августе напротив здания администрации Касимовского района рухнул и разлетелся на части памятник Ленину.



Огромная голова Ильича валялась на газоне и грустно смотрела на окружающую действительность. 



Местные коммунисты сообщили, что раньше, когда Ильич еще держался на бетонных ногах, обращались в городскую администрацию с просьбой произвести ремонт памятника, но получили отказ. Оказывается, скульптура не значится в городском реестре. 

Лидер рязанских коммунистов Денис Сидоров попросил губернатора «дать поручение главам администраций районов области произвести анализ состояния находящихся на их территории всех памятников и бюстов Ленину, поставить их на баланс в реестр муниципальной собственности и при необходимости провести их ремонт». За счет налогоплательщиков.

22 августа во время очередной пресс-конференции губернатор Рязанской области Николай Любимов высказался по поводу инициативы  первого секретаря обкома КПРФ: «Коммунисты могли бы и сами организовать сбор денег на эти цели. Чем нагибать бюджет, лучше сделать своими руками». 

Во вторник, 17 сентября, жители Касимова наблюдали необычную картину: по улицам райцентра двигался грузовик, в кузове которого  возвышался обвязанный разноцветными лентами Ленин. Нет, не мумия из мавзолея, а очередной памятник. 

Куда везли Ильича – неизвестно. Но явно не на площадь к районной администрации.