Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Спасибо за честное решение» (30.09.2019)
 Рязанский областной суд оставил в силе решение Скопинского райсуда об условно-досрочном освобождении Бориса Савченкова

В понедельник, 30 сентября, Рязанский областной суд оставил в силе решение Скопинского районного суда Рязанской области от 18 июля об условно-досрочном освобождении (УДО) Бориса Савченкова, отбывающего наказание в ИК-5 (село Клекотки) УФСИН России по Рязанской области.

По словам адвоката Савченкова, Александра Еремина, уже завтра, 1 октября, 70-летней Борис Савченков выйдет на свободу. Борис Васильевич страдает  множеством серьезных хронических заболеваний  - ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь III стадии, тугохость и т.д. – его плохое состояние было заметно даже во время видеосвязи из зала судебного заседания с колонией.


Борис Савченков. Фото 2012 года

Как ранее сообщала «Новая», Борис Савченков мог бы раньше покинуть исправительное учреждение, но 26 июля признанные потерпевшими Решетковы подали жалобу на решение о досрочном освобождении Савченкова-старшего. А затем Рязанский областной суд дважды переносил заседания из-за неявки одного из потерпевших.

Сегодня, после оглашения решения областного суда, Борис Савченков поблагодарил судей: «Спасибо за честное решение».

Заседание суда посетил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин. Интерес омбудсмена к делу не случайный. Житель подмосковной Коломны Борис Савченков с середины 1990 - х годов занимался мелким бизнесом: разведением и торговлей курами в сельской местности. Конкурентную борьбу с его семьей вели местные братья Решетковы, Виталий и Денис, причем откровенно криминальными способами.

5 июня 2009 года Борис Савченков и его сын Юрий приехали торговать живыми курами в поселок Дивово Рыбновского района Рязанской области. Здесь на них напал Решетков Виталий: он бросился к автомобилю Савченковых, так как ждал их на месте продажи, и попытался, угрожая ножом, вытащить их из машины. Савченковы были вынуждены немедленно покинуть поселок Дивово, однако Решетковы бросились за ними в погоню. Оторвавшись от преследования агрессивно настроенных Решетковых, Савченковы приехали в село Костино Рыбновского района.

Сюда же, в связи с тем что Борис почувствовал себя плохо, подъехали его жена Людмила и второй сын Александр. (Александр с отличием окончил вуз, учился в аспирантуре и написал кандидатскую диссертацию. В семейном бизнесе не участвовал, приехал навестить родных).

Спустя примерно пять минут после приезда Савченковых в село Костино туда на большой скорости въехал автомобиль Решетковых. Решетковы напали на Савченковых: Виталий ударил ножом Савченкова-старшего в живот и избил, а затем ударил ножом в руку его жене Людмиле и разбил ей голову. Решетков Денис избивал и душил старшего сына Савченковых Юрия.

Отбиваясь от нападавших, Борис Савченков совершил несколько выстрелов из травматического оружия. Его младший сын Александр, убежав от нападавших, находился в нескольких десятках метров от места происшествия и в потасовке участия не принимал.

После оборонительной стрельбы из «травматики» Савченковы тут же вызвали скорую помощь и, получив медицинскую помощь, приехали в ОВД города Рыбное Рязанской области давать показания, рассчитывая на объективность со стороны правоохранительных органов.

Позже пришло известие, что Виталий Решетков скончался в машине скорой помощи от оборонительного выстрела Савченкова-отца. 

Борис Васильевич и его младший сын Александр были осуждены в 2012 году судьей Рыбновского районного суда Рязанской области Евгением Гужовым к 11 и 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Гужов вменил отцу и сыну часть 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека»). После кассации сроки снизились до 10,5 и 10 лет соответственно.

Савченковы и их адвокаты неоднократно обжаловали приговор судьи Гужова в вышестоящие судебные инстанции, однако суды отказались исправлять ситуацию. И лишь 20 декабря в Рязанском областном суде состоялось рассмотрение апелляционной жалобы на решение Октябрьского районного суда Рязани от 17 октября 2018 года об условно-досрочном освобождении (УДО) Александра Савченкова, которое оставлено в силе. Александр получил долгожданное УДО («Новая» № 4Р от 31 января с.г.) и на следующий день вышел на свободу.

Завтра на свободу выходит отец.

Но историю вряд ли можно считать законченной. Буквально на прошлой неделе работник Решетковых угрожал старшему сыну Бориса Савченкова Юрию. Тот вынужден был обратиться в полицию Коломны.