Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Уха из-под крана» стала первым вопросом на заседании правительства Рязанской области (11.02.2020)
 Губернатор Николай Любимов поручил мэру Рязани Елене Сорокиной устранить проблему и дискомфорт для жителей

Во вторник, 11 февраля, на заседании правительства Рязанской области губернатор Николай Любимов поручил главе администрации Рязани Елене Сорокиной разобраться с вопросом пахучей воды, льющейся из кранов в квартирах горожан. Данный вопрос стал первым в повестке дня, сообщается в паблике «Рязанская область» в социальной сети «ВКонтакте».


«По всем взятым пробам микробиологические показатели воды – в норме и ни разу не были превышены. А санитарно-гигиенические показатели, в частности, один из них (запах), был превышен на один балл. Произошло это вчера», – объяснилась Елена Сорокина. Она отметила, что по данным специалистов, основными причинами возникновения неприятного запаха являются аномальные погодные условия, обмеление Оки, состояние водозабора, который нуждается в реконструкции, и изношенность труб.

«Мы перешли на других поставщиков воды для улиц, где жители ощущали этот рыбный запах. Сейчас прорабатывается несколько вариантов решения этого вопроса. В ближайшее время будет найден наиболее оптимальный», – сказала Елена Сорокина, заверив, что проблема будет решена и угрозы безопасности для людей нет.

«Надо сделать так, чтобы не было этого запаха у воды, и она была в норме по всем показателям, и чтобы люди не испытывали дискомфорта. Действительно, при таких условиях неприятно пользоваться водой и даже страшно. Надо срочно искать решение, чтобы этого не повторялось впредь, и мы были уверены, что люди получают качественную воду», - ответил мэру губернатор. 

Напомним, с 20 января рязанцы в социальных сетях
начали массово жаловаться  на «рыбный» запах воды. В администрации Рязани спохватились и начали проверку МП «Водоканал».

Прокуратура Рязанской области начала проверку причин ухудшения качества предоставляемой питьевой воды в Рязани. 7 февраля на пресс-конференции в региональной прокуратуре первый заместитель прокурора Рязанской области Юрий Монахов сообщил, что в настоящее время еще не завершена проверка качества питьевой воды в Рязани.

«Некоторые СМИ уже написали о том, что вода безопасна, однако выводы о чистоте воды считаем преждевременными, - отметил Монахов. - Сейчас ждем результатов экспертизы, которые должны быть после 18 февраля».

Заместитель прокурора также отметил, что обращений жителей города с отравлением водой не поступало.

Люди боятся пить воду с рыбным запахом и мыться ей. Жильцы трех корпусов дома №57 на Касимовском шоссе рассказали о появлении красных пятен на коже

«Водоканал» пора готовить к чистке, пришла к выводу «Новая».