Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Водолазы обследуют Окскую очистную станцию в Рязани (18.02.2020)
 В «Водоканале» вспомнили, что надо хоть иногда чистить трубы и оголовки на водозаборах

МП «Водоканал г. Рязани» изыскало средства на подводное обследование Окской очистной водопроводной станции (ОВС). Соответствующий тендер размещен на сайте госзакупок.

В документах говорится о проведении водолазного обследования дна акватории, а также обследования конструкций подводных частей гидротехнических сооружений и очистки металлических конструкций от обрастания. На эти цели предприятие выделило 199 907 рублей.



Ранее «Новая» (
№06 от 13 февраля 2020 г.) писала о том, что руководству МП «Водоканал г. Рязани» следовало не дожидаясь скандала регулярно и качественно чистить трубы, оголовки на водозаборах, своевременно ремонтировать оборудование и следить за ним. А не держаться за свои просторные кабинеты и устраивать автостоянку на территории «производственной базы» на Касимовском шоссе, 9 («Новая» № 5Р от 6 февраля с.г.). Похоже, что дошло.

Ранее «Водоканал» сообщил, что установит угольные фильтры и заменит старые трубы для борьбы с «рыбным» запахом воды и попросит денег на реконструкцию оборудования из федерального бюджета.

Напомним, жители разных районов города стали говорить о «рыбном» запахе с 20 января.  От «ухи из-под крана» пострадали 35 тысяч человек. 

Тем временем, как сообщает ИА RZN.info, 17 января 2020 года «Водоканал» в одностороннем порядке принял решение об отключении ряда артезианских скважин. В результате с 18 января поставки артезианской воды составили 3 840 тысяч кубометров в сутки против плановых 10 тысяч кубометров в сутки.