Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Михаил Панфилов вместо кресла министра сел на скамью подсудимых (11.08.2020)
 Уголовное дело бывшего главы администрации города Рыбное передано в суд 

Рязанским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Рыбное Михаила Панфилова,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщает пресс-служба ведомства.

«Несмотря на непризнание обвиняемым своей вины и активную линию защиты, следствием при оперативном сопровождении расследования уголовного дела УФСБ России по Рязанской области и УЭБиПК регионального управления МВД России, собрана необходимая совокупность доказательств, подтверждающая превышение бывшим чиновником должностных полномочий.

Собранная следствием доказательственная база признана прокурором достаточной для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения», - говорится в сообщении.

По версии следствия, Панфилов, являясь главой администрации городского поселения, в декабре 2015 года по договору найма служебного жилого помещения получил трехкомнатную квартиру в городе Рыбное. В нарушение установленных законом требований через год он своим постановлением исключил данную квартиру из категории специализированного жилищного фонда и заключил сам с собой (как должностное лицо с одной стороны и гражданин с другой) договор социального найма указанного жилья, не являясь при этом нуждающимся. По мнению следователей, «действия подозреваемого повлекли нарушение интересов лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и получении социального жилья на территории городского поселения».



Напомним, Михаил Панфилов – один из победителей
открытого конкурса «Управленческие кадры Рязанской области», который состоялся в регионе в рамках проекта «Современное государственное управление» при экспертной и методологической поддержке РАНХиГС. 

В открытом отборе приняли участие более 40 тысяч государственных и муниципальных служащих, представителей подведомственных организаций министерств и ведомств, бывшие и действующие депутаты. 

«Зерна от плевел» жюри отделяло с лета прошлого года. В результате было отобрано 29 человек. Победителям конкурса присвоен статус «амбассадоров Рязанской области».

Михаил Панфилов успешно прошел все этапы конкурса. Более того, губернатор Николай Любимов публично озвучил его кандидатуру на министерскую вакансию. Подножку подставил прокурор Рыбновского района Илья Максимов. 

Можно со стопроцентной уверенностью утверждать, что, не засветись он в набившем оскомину региональном конкурсе управленческих кадров, на квартиру не то что прокурор, соседи бы не обратили внимания («Новая» №25 от 4 июля 2019 г.).   

Но Михаил Панфилов повелся на заманчивые перспективы стать чиновником не муниципальным, а региональным. И попал в десятку счастливчиков, которых губернатор Николай Любимов публично пообещал взять на работу в правительство Рязанской области. Но и это полбеды. Глава региона дал понять, что Панфилов будет назначен областным министром по делам территорий и информационной политике. И этим «приговорил» муниципального чиновника.

Недруги (из чиновничьей среды, разумеется) встрепенулись и моментально «нарыли компромат». Карьера Панфилова была зарублена на взлете: министром не стал, прежней должности лишился да еще и под статью УК попал.