Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Саперы проверили и очистили от снарядов более 30 гектаров территории в Рязанской области (11.10.2020)
 В Скопинском районе военнослужащие устраняют последствия взрывов на складе с боеприпасами 

Военнослужащие помогут отремонтировать все дома в Скопинском районе Рязанской области, которые пострадали в результате взрывов на складе с боеприпасами. Об этом сообщил командующий войсками Западного военного округа, генерал-полковник Александр Журавлев.

В первую очередь, во всех домах будут вставлены окна. «Устранить отсутствие стекол в жилых домах Минобороны постарается в кратчайшие сроки», - цитирует командующего ТАСС. Журавлев добавил, что основная задача - подготовить военный городок к зиме, причем это будет касаться не только пострадавших домов жильцов города, но и социальных учреждений - школы и детского сада.

Для обследования технического состояния каждого дома 12 октября начнет работу мобильный диагностический комплекс «Стрела-П».

Кроме того, уже в ближайшее время планируется возобновить подачу воды, с воскресенья котельную подключат к сетям газоснабжения.

Для медицинского обслуживания граждан в военном городке развернут медицинский пост военного госпиталя с реанимобилем, добавили в военном ведомстве.



Как сообщает ОТР, в селе Шелемишевские хутора разрушено и сгорело более 20 домов. Еще с десяток строений огонь уничтожил в соседних населенных пунктах. От них остались одни стены. Все, что было внутри - техника, мебель - уничтожено огнем. Кроме домов на участках было множество сараев, теплиц, в основном деревянных. На их месте пепелища. По ним теперь бродят хозяева, пытаясь хоть как-то привести участки в порядок. Пострадало не только имущество. У многих погибли домашние животные.

Саперы проверили и очистили от снарядов более 30 гектаров территории на сгоревшем складе боеприпасов.

Подразделения МЧС России, прибывшие для усиления группировки из Тульской и Московской области, а также из Москвы, возвращаются на места постоянной дислокации. Оставшаяся группировка из Рязанской области продолжит работы по тушению очагов лесной подстилки, сухой растительности и отдельных очагов тления.

По данным ведомства, в результате взрывов и пожара на арсенале было уничтожено 21 строение в двух населенных пунктах.

Военный склад с боеприпасами загорелся днем в среду, 7 октября. К вечеру 10 октября огонь удалось потушить. Предварительной причиной пожара стал поджог сухой травы. Хотя не исключены и другие версии. Сильный ветер быстро перебросил огонь на стоящий поблизости военный склад. Начали взрываться находящиеся там боеприпасы. Жителей с населенных пунктов в радиусе пяти километров пришлось экстренно эвакуировать. Всего за время ликвидации пожара взорвались порядка 1,6 тысячи снарядов, 16 человек пострадали.

Фоторепортаж из зоны бедствия – здесь