Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
АО «РНПК» возглавил топ-менеджер из Уфы (05.11.2020)
 Ранее Сергей Михайлов работал директором филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть - Уфанефтехим»

Генеральным директором АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» назначен Сергей Михайлов (на фото).



Ранее Сергей Юрьевич работал в Уфе директором филиала ПАО АНК «Башнефть» «Башнефть - Уфанефтехим». 

Как ранее сообщала «Новая», бывший директор рязанского нефтеперерабатывающего завода Алексей Демахин вынужден был оставить должность 16 октября после того, как эхо громкого скандала о загрязнении воздуха в Рязани якобы выбросами АО «РНПК» докатилось до кремлевских кабинетов. 

По этому поводу в Рязань приезжала группа столичных топ-менеджеров ПАО «НК «Роснефть» во главе с руководителем службы безопасности Уралом Латыповым. 

Алексея Демахина столичные гости обвинили в том, что он не смог выстроить работу с природоохранными ведомствами Рязанской области и допустил информационные нападки на АО «РНПК». На предприятии считают, что Демахин пострадал ни за что

ПАО АНК «Башнефть», как и АО «РНПК» - нефтеперерабатывающие активы НК «Роснефть». 

Рязанский НПЗ введен в эксплуатацию в октябре 1960 года. В 1993 году был приватизирован, через два года вошел в состав ТНК. В 2002 году Рязанский НПЗ реструктурирован в ЗАО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания». С 2003 года - в составе ТНК-BP, с 2013 года под контролем «Роснефти». Проектная мощность предприятия составляет 17,1 млн. тонн нефти в год.

«Башнефть» сменила контролирующего акционера уже в четвертый раз. О том как «Роснефть» приобретала «Башнефть» - здесь

Кстати, в пятницу, 6 ноября, должна завершиться проверка рязанского нефтезавода Приокским межрегиональным управлением Росприроднадзора по Рязанской области.