Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«На пеньках» в Рязани – это современно (09.11.2020)
 Почтовое голосование в США в нынешних реалиях выглядит архаично, - Николай Булаев

Почтовое голосование в США в нынешних реалиях выглядит архаично, а из-за долгого подсчета у американских избирателей появляется недоверие к процессу. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил заместитель главы Центральной избирательной комиссии России Николай Булаев.

«Голосование по почте смотрится в нынешних реалиях архаично. На практике выглядит сумбурно и трудно поддается наблюдению», — отметил Булаев.

Он добавил, что в СМИ сообщают о случаях, когда голосовали давно умершие люди и даже те, кто не имеет избирательного права.

«Для меня не понятно, каким образом удается избежать двойного и тройного голосования», - удивляется Булаев.

То ли дело – «голосование на пеньках», как это происходило в минувшем сентябре в родной для Николая Булаева Рязанской области.



Возможностью проголосовать «на пеньках» в регионе воспользовались больше половины «досрочников» - 55 224.  

Подробнее о «прозрачности» выборов в Рязанской области – здесь

Справка «Новой»


Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Николай Булаев родился в 1949 году в селе Казачья Слобода, Шацкого района, Рязанской области. В настоящее время заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

1999 - 2003 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва, заместитель председателя Комитета по информационной политике.

2003 – 2007 гг. – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва, председатель Комитета Государственной Думы четвертого созыва по образованию и науке.
4 октября 2007 г. назначен руководителем Федерального агентства по образованию.

C 2 апреля 2010 года - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва, член Комитета по науке и наукоемким технологиям.

С 2013 года является членом Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

7 октября 2015 года наделен полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Рязанской области. Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

10 февраля 2016 года постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации назначен членом Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

28 марта 2016 года избран заместителем Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В ЦИК России отвечает за такие направления ее деятельности, как рассмотрение жалоб на решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, их должностных лиц, жалоб на решения окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации об отказе в регистрации кандидатов.

И еще о том, кто такой Булаев: