Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Получил палкой по голове, на какое-то время отключился и упал» (26.03.2021)
 Силовики применили к 70-летнему рязанцу физическую силу, «удерживая за руки и за ноги»

Московский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области отказал 70-летнему правозащитнику Александру Бехтольду в возбуждении уголовного дела за то, что силовики ударили его по голове дубинкой и сломали фотоаппарат, сообщает «7х7».

Материалы по теме:




Напомним, правозащитник Александр Бехтольд 23 января во время несогласованной акции на площади Ленина в Рязани получил дубинкой по голове, после чего бойцы ОМОН регионального управления Росгвардии проволокли его по асфальту и запихнули в автозак. Вместе с другими задержанными его доставили в отдел полиции Железнодорожного района, где продержали без предъявления обвинений более трех часов.


Силовики тащат Бехтольда в автозак

Во время задержания Бехтольд получил ушибы и ссадины мягких тканей лица, головы и туловища, ему сломали фотоаппарат и порвали куртку. Он зафиксировал побои в травмпункте и подал заявления в полицию и следственное управление СК России по Рязанской области.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела сказано: «Бехтольд А.Ф. попытался оттащить одного из сотрудников спецподразделения ОМОН, схватив его за форменное обмундирование». После этого силовики применили к 70-летнему рязанцу физическую силу, «удерживая за руки и за ноги».

Следователь посчитал, что действия сотрудников ОМОН обоснованы, и не увидел в них превышения должностных полномочий. В постановление не включили свидетельские показания гражданских активистов Ирины Кусовой и Михаила Шестакова - они были рядом в момент задержания Бехтольда.


В комментарии корреспонденту «7х7» Бехтольд сказал: «Да я даже на расстояние вытянутой руки не успел приблизиться к тем, кто не пойми за что схватили какого-то молодого человека и поволокли его в автозак. Я тут же получил палкой по голове, на какое-то время отключился и упал. Очнувшись, понял, что меня продолжают бить, а потом потащили в автозак».

В результате правозащитнику отказали в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), а также по статье 168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности») - эта статья предполагает уничтожение имущества в крупном размере, а фотоаппарат Бехтольда стоит меньше 250 тыс. руб.

Ранее «Новая» сообщала о том, что Железнодорожный межрайонный следственный отдел СУ СК России по Рязанской области отказался возбудить уголовное дело об избиении гражданского активиста Алексея Борисова на акции протеста 31 января.