Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Стерилизованных собак нельзя выпускать обратно, - Дмитрий Филиппов (07.04.2021)
 Заместитель председателя правительства Рязанской области жестко высказался по поводу закона о беспризорных животных 

Заместитель председателя правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов высказался об эвтаназии безнадзорных собак в интервью порталу 62.info.



По мнению Дмитрия Филиппова, выпускать обратно на улицы города ранее  отловленных собак нельзя.

Материалы по теме:





«Я убежден: выпускать их нельзя. Стерилизованное или нет, выпущенное животное никак не изменяет степень агрессии. Оно высокоинтеллектуальное, общественное; в любом случае получится стая, которая будет условно управляемой боевой единицей. И здесь инстинкт размножения уходит на второй план: этой боевой единице надо питаться и охранять свою территорию. Любой нарушитель границ будет подвергнут обструкции. А насчет питания - сначала съедят кошек, потом пойдут растаскивать свалки, а дальше, как вариант, могут уйти в дикую природу. Это уже сейчас проявляется: есть фотофакты того, как в Рязанской области бродячие собаки убивают косуль. До лосей еще не добрались», - сказал высокопоставленный чиновник.

По мнению Филиппова, нужно корректировать федеральный закон в направлении увеличения ответственности хозяев, выбрасывающих питомцев на улицу. Сейчас в этом случае ответственность за содержание таких собак ложится на бюджет.   

Ранее «Новая» сообщала о том, что в среду, 7 апреля, в 16:00 на площадке пространства коллективной работы «Точка кипения» технопарка РИНТЦ (улица Каширина) состоится публичный отчет представит заместителя председателя правительства области Дмитрия Филиппова. На вопросы граждан также ответят министр сельского хозяйства и продовольствия Борис Шемякин, министр природопользования Александр Новиков, начальник главного управления ветеринарии Людмила Гаврикова и начальник главного управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Игорь Кривозубов.

Прямая трансляция встречи будет осуществляться на официальных страницах Рязанской области в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Фото: Ринета Цветкова/62ИНФО