Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сергея Карабасова допросили (19.06.2021)
 Бывший и.о. главы администрации Рязани ответил на вопросы адвокатов, прокуроров и судьи

В пятницу, 18 июня, в Советском районном суде Рязани допросили первого подсудимого - бывшего и.о. главы администрации Рязани Сергея Карабасова, пишет 62ИНФО. Карабасов ответил на вопросы адвокатов, прокуроров и судьи.



Помимо Карабасова, обвинение предъявлено бывшему начальнику управления энергетики и ЖКХ (оно заключало контракт по детской площадке) Игорю Ковалеву и руководителю подрядной организации Михаилу Пузанову.

Как полагает следствие, в 2018 году между управлением энергетики и ЖКХ администрации города Рязани и подрядной организацией «Уютный двор 62» (директор Михаил Пузанов) был заключен муниципальный контракт на строительство спортивной площадки. Однако на момент подписания финального акта работы по установке объекта фактически даже не начинались. Несмотря на это, Ковалев по указанию Карабасова подписал документы о приемке спортивной площадки, на основании которых Пузанов необоснованно получил более 4,9 млн рублей из городского бюджета.

Как пишет издание, Карабасов, его заместители и руководители подразделений по благоустройству «коллегиально» решили установить ее в сквере на Соборной, которым также начали заниматься в 2018 году, - «в целях развития другого парка, что не противоречит интересам ни бюджета, ни жителей города». Там площадку смонтировали в середине сентября.

О ходе процесса – здесь, здесь, здесь, здесь и здесь

На самом деле спортплощадка никуда не исчезала, а была установлена частично и в разных местах («Новая» № 23Р от 18 июня 2020 г.). Оборудование никто не своровал, лишь напортачили в документах, заранее подписав акты приемки объектов. 

На следующем заседании (25 июня) допросят Игоря Ковалева.