Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
38-летнему Александру Ковалеву вынесли приговор (29.06.2021)
 Суд назначил гражданину иностранного государства  16 лет колонии строгого режима

Рязанский областной суд признал 38-летнего иностранца виновным в умышленном убийстве по найму рязанского бизнесмена Александра Заварзина (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По данным «КП-Рязань», речь идет о Александре Ковалеве, который зимой 2018 года зарезал предпринимателя Александра Заварзина (на фото портала YA62.ru).



Материалы по теме:






«Судом установлено, что в феврале 2018  года мужчина прибыл в Москву по приглашению заказчиков для  совершения убийства потерпевшего.  В  качестве вознаграждения за преступление  ему было предложено трудоустройство на должность с заработной платой порядка  200 тыс. рублей ежемесячно  в одной из организаций   Москвы. От заказчиков осужденный  получил нож и необходимые сведения для совершения убийства, в том числе фотографию потерпевшего и 50 тыс. рублей на расходы.

В течение нескольких дней мужчина  следил за потерпевшим   в  городе Рязани, выбирая время  и  место преступления. Определившись, осужденный в вечернее время в один из дней февраля 2018 года  прибыл к месту жительства потерпевшего, дождался приезда его автомобиля, и когда тот выходил из него,  подошел к нему и  нанес ему  11 ударов ножом. От полученных телесных повреждений потерпевший через несколько часов  скончался в больнице скорой медицинской помощи, а преступник затем скрылся с места преступления и в дальнейшем выехал из  страны», - говорится в сообщении.

Прокуратура акцентирует внимание, что всудебном заседании преступник признал свою вину, раскаялся в содеянном, на стадии следствия добровольно активно способствовал расследованию преступления, что было учтено ему при назначении наказания.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ранее «Новая» писала о том, что в Рязанском областном суде коллегия присяжных заседателей вынесла оправдательный вердикт по уголовному делу в отношении мужчины, которого следствие обвинило в организации заказного убийства бизнесмена Александра Заварзина. По данным «КП-Рязань», обвиняемым по громкому делу проходит Тимур Лазовский.