Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Никите Белых предъявили новое обвинение (17.07.2021)
 Бывшей губернатор Кировской области ответит еще и за превышение должностных полномочий

Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, который отбывает наказание по делу о взятке в ИК-5 поселка Клекотки Рязанской области, предъявили новое обвинение - в превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщается на сайте СК РФ.



Эта статья предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы. «Следователи проводят комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», - заявили в СК, не уточнив, какие именно следственные действия проводятся.

Материалы по теме:






О том, что следователи возбудили против экс-губернатора Кировской области Никиты Белых новое уголовное дело, стало известно 6 июля. По версии следствия, в 2015 году Белых, будучи главой Кировской области, способствовал совершению крупной сделки. 

С помощью него, утверждает СК, был заключен договор займа АО «Кировская региональная ипотечная корпорация» с одной из компаний Кировской области на сумму 320 млн рублей. Согласно договору, денежные средства с уплатой процентов должны были быть возвращены до ноября 2016 года, заявили силовики. В СК утверждают, что Белых давал поручения о распределении этих денег на нужды иных юридических лиц «находившихся в заведомо неплатежеспособном состоянии, с целью кратковременного улучшения их финансового положения».

Суммы задолженности не были возвращены, а Арбитражный суд Кировской области взыскал с правительства Кировской области 202 млн рублей в пользу Кировской региональной ипотечной корпорации, уверили следователи.

В 2018 году Белых приговорили к 8 годам лишения свободы по обвинению в получении взятки в размере 400 тысяч евро (ч. 6 ст. 290 УК) в обмен на покровительство в ведении бизнеса на территории Кировской области. Экс-чиновник свою вину не признает.