Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело Сергея Карабасова вернут прокурору? (06.08.2021)
 Ходатайство защиты будет рассмотрено на следующем судебном заседании – 13 августа 

В пятницу, 6 августа, сторона защиты вновь заявила ходатайство о возвращении уголовного дела о спортивной площадке в Лесопарке прокурору, сообщается на сайте Советского районного суда Рязани. Очередное заседание по делу прошло 6 августа. По информации пресс-службы суда, ходатайство защиты будет рассмотрено на следующем судебном заседании – 13 августа.

Как рассказал порталу YA62.ru адвокат Эдуард Видакас, тому было две причины: изменение показаний бывшего начальника управления энергетики и ЖКХ администрации города Рязани Игоря Ковалева и ошибка в документах стороны обвинения.



«Ранее сторона обвинения выступала с позицией о том, что Ковалев выполнял указания Карабасова, подписывая документы, но на заседании Ковалев это не подтвердил. Он заявил, что никаких договоренностей с Карабасовым не было. Кроме того, в документах обвинения говорится о том, что на площадку был проведен конкурс, хотя на деле согласно контракту это был аукцион. Это явная ошибка в обвинительном заключении», - сказал Видакас.

Напомним, как полагает следствие, в 2018 году между управлением энергетики и ЖКХ администрации города Рязани и подрядной организацией «Уютный двор 62» (директор Михаил Пузанов) был заключен муниципальный контракт на строительство спортивной площадки. Однако на момент подписания финального акта работы по установке объекта фактически даже не начинались. Несмотря на это, Ковалев по указанию Карабасова подписал документы о приемке спортивной площадки, на основании которых Пузанов необоснованно получил более 4,9 млн рублей из городского бюджета.

О ходе процесса – здесь, здесь, здесь, здесь и здесь

На самом деле спортплощадка никуда не исчезала, а была установлена частично и в разных местах («Новая» № 23Р от 18 июня 2020 г.). Оборудование никто не своровал, лишь напортачили в документах, заранее подписав акты приемки объектов.