Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Дело Карабасова не станут возвращать прокурору (14.08.2021)
 Все изложенные защитой доводы будут изучены в суде при вынесении приговора

В пятницу, 13 августа, Советский районный суд Рязани рассмотрел повторное ходатайство защиты о возвращении уголовного дела о спортивной площадке в Лесопарке прокурору. «В удовлетворении ходатайства отказано»,  – говорится в сообщении суда.

Фигурантами уголовного дела являются: бывший и.о.главы администрации Рязани Сергей Карабасов, бывший начальник управления ЖКХ администрации Рязани Игорь Ковалев, директор подрядной организации ООО «Уютный двор62» Михаил Пузанов. Все трое обвиняются по части 4 статьи 160 УК (присвоение или растрата).



По информации пресс-службы суда, на заседании 13 августа был допрошен Пузанов. По ходатайству стороны обвинения суд принял решение о дополнительном допросе ряда свидетелей.

Напомним, как полагает следствие, в 2018 году между управлением энергетики и ЖКХ администрации города Рязани и подрядной организацией «Уютный двор 62» (директор Михаил Пузанов) был заключен муниципальный контракт на строительство спортивной площадки. Однако на момент подписания финального акта работы по установке объекта фактически даже не начинались. Несмотря на это, Ковалев по указанию Карабасова подписал документы о приемке спортивной площадки, на основании которых Пузанов необоснованно получил более 4,9 млн рублей из городского бюджета.

О ходе процесса – здесь, здесь, здесь, здесь и здесь

На самом деле спортплощадка никуда не исчезала, а была установлена частично и в разных местах («Новая» № 23Р от 18 июня 2020 г.). Оборудование никто не своровал, лишь напортачили в документах, заранее подписав акты приемки объектов. 

Адвокат Антон Саенко защищает гендиректора компании-поставщика детской площадки ООО «Уютный двор» Михаила Пузанова. Как пояснил защитник порталу Ya62.ru, основная причина отказа в том, что все изложенные защитой доводы будут изучены в суде при вынесении приговора. 

«Суд должен будет учесть, что в обвинении имеются данные ошибки. Они не послужили основанием для возврата уголовного дела прокурору, но будут учтены судом уже при вынесении приговора. Суд в любом случае должен будет дать объективную оценку», - отметил Саенко.

По утверждению адвоката, судья либо должен будет переквалифицировать дело, чтобы эти абзацы убрать, либо это «ведет к вынесению оправдательного приговора» .

«Фактически у нас недоказанными остаются как раз те обстоятельства, где были допущены нарушения», - отметил Саенко.

Следующее заседание по данному делу состоится в пятницу, 20 августа.