Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Две ветки и обе тупиковые: группировки Рыбного никак не поделят власть (09.06.2022)
Областное правительство и прокуратура от чехарды в райцентре отстранились

В городе Рыбное Рязанской области снова сменился глава администрации – третий за две недели. Все это происходит без участия региональных властей, которые будто самоустранились. На поверхности лишь имена скороспелых мэров, за ними же стоит местная номенклатура (назвать их «элитами» не поворачивается язык) и опытные кукловоды, которые никак не поделят райцентр.

Отставка за отставкой

Напомним, в конце мая Совет депутатов Рыбного скоропостижно снимает врио главы Галину Михайлицину и выбирает на ее место Игоря Клюева, бывшего на тот момент заместителем мэра.

Законность процедуры отставки некоторые ставили под сомнение: за снятие Михайлициной проголосовали 7 депутатов, тогда как по Уставу должно быть больше половины. Всего депутатов здесь 15, но двое сложили полномочия. Как быть с этой коллизией? 

О ней известно и в районной, и областной прокуратуре, однако мнение надзорного органа никто не услышал. 

В этой тишине все ждали передачи дел. А прямо перед ней Михайлицина увольняет Клюева из администрации. Ставить же почти некого – к этой должности масса бюрократических требований (образование, стаж на госслужбе и пр.)

В итоге находят некую Галину Наумову, работавшую в администрации не замом, и даже не начальником управления или отдела, а… консультантом по общим вопросам.

До местного «белого дома» Наумова служила в рязанском управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) – контролировала сидящих под домашних арестом и других подопечных правоохранителей, которым нужно систематически отмечаться. У Наумовой рыбновские и отмечались.

Среди таких подопечных оказались Алексей Полукаров и Сергей Симаков – еще в апреле 2021 года это были глава администрации города Рыбное и его первый заместитель. В конце того апреля обоих задержали. Их подозревают в попытке подкупа прокурора (уже бывшего) Рыбновского района Ильи Максимова. По версии следствия чиновники предложили ему 1,5 млн рублей за действия в их интересах. Прокурор сделал вид, что согласился, а сам сообщил о визите выше.


Алексей Полукаров


Сергей Симаков


Теперь чиновники ждут суда (Симакову, по нашей информации, добавили еще два эпизода). Илья Максимов пошел на повышение – возглавил прокуратуру Магаданской области.

Но, даже находясь под следствием, оба экс-сотрудника мэрии продолжают оказывать на нее влияние. От источника в администрации Рыбного «Новой» стало известно, что после увольнения из ФСИН, Наумова обратилась с просьбой о трудоустройстве к уже бывшему подопечному Симакову. Он на просьбу откликнулся, так майор Наумова и стала консультантом по общим вопросам.

Два клана на один райцентр

К слову, Игоря Клюева, который так и не успел посидеть в кресле мэра, продвигал тот же Симаков. Последний же входит в ближний круг депутата областной думы бизнесмена Игоря Трубицына.

Уволенная после года работы Михайлицина (ее поставили вслед за задержанием Полукарова), принадлежит другому – противоборствующему Симаковскому клану. Она человек экс-мэра Михаила Панфилова (на фото ниже).

Последний тоже был главой администрации Рыбного, причем целых 10 лет. На эту должность он попал из охранников. А ушел в 2019-м после того, как «всплыла» 3-комнатная квартира, которая из служебной вдруг превратилась в его личную. Дело дошло до суда и закончилось штрафом, но в мэрию Панфилов так и не вернулся.

А ведь когда-то Панфилов, Симаков и Полукаров выступали единым  фронтом. Но тогда у них был общий враг – ныне покойный глава Рыбновского района Владимир Зюба.

Перманентная борьба района и города здесь продолжалась годами. Дождавшись отставки Зюбы, через месяц после которой он скончался из-за сердечного приступа, городские чиновники начали борьбу меж собой.

Дамы в укрытии

Сейчас разгар сезонных работ – ремонт дорог. Идет подготовка к новому отопительному сезону, на носу летние ремонты школ. Да мало ли забот в райцентре с населением больше 20 тысяч человек!

Но население Рыбного сейчас в…. сильном удивлении от бардака, творящегося на самой верхушке мэрии. А чиновники из Рязани, отвечающие за так называемую «внутреннюю политику», судя по происходящему, сами в полной растерянности.

Не видно в Рыбном ни профильного зампреда облправительства Анны Росляковой (на фото выше), ни министра по делам территорий Жанны Фоминой.

Кстати, полная неопределенность в Рыбном не только с главой городской, но районной администрации. После увольнения в декабре 2021 года Андрея Горелова (экс-министра ЖКХ на год с небольшим поставили поруководить районом, но потом перевели директором в Рязанские городские распределительные сети) и.о. главы здесь до сих пор Марина Лысаковская.


Марина Лысаковская и Андрей Горелов

Управляющую делами райадминистрации ставили на время, пока не проведут конкурс на замещение должности главы. Прочили на пост Сергея Заику – человека из ближнего круга авторитетного коммерсанта Игоря Коськина. Но и с Заикой застопорилось. 


Сергей Заика (крайний слева) и Игорь Коськин (крайний справа). Фото: lift-press.ru

Заика руководил одним из активов Коськина – производящим лифты Карачаровским механическим заводом (Москва) и удостоился большой порции скандалов и обвинений в преднамеренном банкротстве предприятия. По состоянию на 31 марта 2019 года владельцем «КМЗ» является «Промсвязьбанк». Однако интерес столичных силовиков к событиям пятилетней давности до сих пор не пропал. Это, по видимому, и мешает г-ну Коськину привить своего ставленника к районной ветви власти. Одного желания мало – соискатель должен пройти проверку ФСБ и других специальных служб.

А в итоге почти 40-тысячный граничащий с Московией район штормит. Отсутствие постоянного контроля и персонально ответственных за происходящее только на руку участникам всевозможных «решальческих» схем, которыми всегда славилась эта местность. А это, на минуточку, один из самых привлекательных для инвесторов муниципалитетов Рязанского региона – из-за близости федеральной трассы, железной дороги и речного пути.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Местные следователи без дел – в обоих смыслах – тоже не сидят. По информации  «Новой», помимо Полукарова и Симакова, под следствием находятся бывший главный бухгалтер мэрии Рыбного Марина Сысоева и одна из ее подчиненных.

Кроме того, уже осуждена Любовь Миронова – бывшая управделами рыбновской мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Социальное жульё. Уездные князьки из Рыбного бойко обзаводятся квартирами

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас