Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Прикинулись шлангом (22.07.2022)
Мэрия не меняет важнейший городской документ, несмотря на федеральные законы и уже прямое указание прокуратуры


Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) обратилось в прокуратуру Рязанской области с ходатайством. Градозащитники просят через суд заставить администрацию Рязани внести в Правила застройки и землепользования города границы и режимы Исторического поселения. Те режимы и границы для Рязани разработал специальный институт, а утвердили их, несмотря на сопротивление строительного лобби, благодаря поддержке тогдашнего губернатора Николая Любимова.

Случилось это в мае 2021 года, когда Рязань официально признали историческим поселением регионального значения. Это значит, что ради сохранения исторического облика (вернее, его остатков) для центра города ввели конкретные требования – их и называют режимами. Соответствовать им необходимо и при реконструкции, и при строительстве зданий.

Требования эти не одинаковы – центр Рязани поделен на зоны и для каждой установлены свои режимы. Это конкретные, прописанные до мелочей характеристики: высота зданий, материалы стен (например, дерево или камень), размещение объекта (относительно красной линии улицы), максимальная площадь застройки участка и пр.

Пример участка в центре города, с указанием зон. ДР, например, означает «Деревянная Рязань»

Для того чтобы эти режимы действовали не только на бумаге, утвержденной областным правительством, но и в реальности, муниципалитет – то есть администрации Рязани – должна внести их в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ).

Что такое эти ПЗЗ? Именно на их основании мэрия по обращению застройщиков выдает им «уведомление о соответствии» – для возведения конкретного объекта. Эта бумага – нынешний аналог разрешения на строительство. 

Согласно федеральному законодательству, внести изменения с режимами в ПЗЗ Рязани должны были не позднее декабря 2021 года, предварительно проведя публичные слушания. Ни слушаний, ни изменений в Правилах до сих пор нет.

Хотя сделать это мэрию обязала еще и прокуратура Советского района Рязани, которая после обращения градозащитников в апреле 2022-го несла соответствующее представление горадминистрации.

И с тех пор никаких изменений в ПЗЗ не произошло. Вместо этого горадминистрация прикинулась шлангом и в ответ на указание надзорного органа просто добавила на свой сайт текстовый и графические файлы с описанием режимов зон и их границ.

Но это списки и карты, а не обязательный для исполнения муниципальный документ.

– Для сравнения, границы достопримечательного места «Есенинская Русь» быстренько внесли в ПЗЗ Солотчи потому, что было поручение президента, – отмечают градозащитники.

Застройщики такой лазейкой активно пользуются. Так, на участке на улице Щедрина, 16, о котором мы не раз писали, активно возводится кирпичный многоквартирный дом. Мало того, что фасад вместо дерева кирпичный, но и по ряду прочих параметров, включая этажность и площадь застройки, новострой никак не соответствует режимам исторического поселения.

Уведомление о соответствии владельцы участка благополучно получили в мэрии, после чего и начали возводить объект. Выдал документ тогдашний заммэра Сергей Савин.


Участок на Щедрина, 16, входящий в зону «Деревянная Рязань» (ДР). Лето 2022 года

В сотне метров от этого участка, по адресу Щедрина, 22, «Северная компания» взялась за «воссоздание» четырех деревянных домов. Участок тоже входит в зону ДР, однако вместо дерева в проекте одного из домов указан другой материал стен – пенобетон (облегченный бетон), который хотят просто обшить доской. Причем по информации ВООПИиК, региональная Инспекция по охране объектов культурного наследия проект уже согласовала.

На фото ниже: слева приведен рисунок для обозначения в проектах дерева и бетона,  справа – схема стен будущего здания на Щедрина, 22.

По информации наших источников, директор той же «Северной компании» Михаил Михайлов на недавнем выездном совещании на улице Щедрина уверял врио губернатора Павла Малкова, что режимы исторического поселения мешают развитию и их нужно менять. Чьему развитию – застройщик не уточнил.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Заповедная зона» на Щедрина: Павла слушают, да строят

«Всем по миллиону – и расселяй!». Дому Кравковых пришла хана?

Cергей Савин продолжит работать в администрации

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас