Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Площадь растет, пожар ушел на торфяники. Все под контролем (27.08.2022)
За сутки прирост почти такой же, как накануне и тремя днями ранее

По данным «Авиалесохраны» к субботе, 27 августа, общая площадь лесных пожаров в Рязанской области выросла до 19,3 тыс. га. Таким образом, за минувшие сутки огонь прошел еще почти на 1,8 тыс. га (или на 18 квадратных километров).

В субботу же замглавы Минприроды РФ Сергей Аноприенко, назначенный координатором тушения рязанских лесов, заявил, что пожар ушел в торфяники.

– В торфяниках достаточно сложно с ним работать, поэтому будем работать с авиацией, – цитирует слова Аноприенко РИА Новости.

Руководитель Аппарата Правительства РФ Дмитрий Григоренко заявил, что лесные пожары в нашем регионе полностью локализованы. Его слова приводятся на сайте Правительства РФ

– Ситуация полностью контролируется, возможность распространения пожаров исключена. Текущая задача – это борьба с задымлениями и ликвидация последствий пожара. Принято решение делать акцент на активной заливке водой очагов задымления. Существенное улучшение ситуации с задымлениями ожидается в течение ближайших трёх-пяти дней, – заявил Дмитрий Григоренко на заседании комиссии Правительства РФ.


Фото: пресс-служба "Авиалесохраны"

Врио губернатора Павел Малков также полон оптимизма.

– Ситуация полностью под контролем, за пределы ранее определенного контура пожар не перешагнул, угрозы населенным пунктам нет. С некоторых участков, по которым прошел пожар, можно начинать выводить людей и технику – на них все полностью потушено, – говорится на страницах врио в соцсетях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти озвучили свой план по тушению пожаров, но внезапно помог дождь 

Поджигатели неизвестны, расплачиваться с Собяниным придется Рязани


«Хаос. Почти два дня впустую». Московский пожарный рассказал о прибытии в рязанские леса

Чем дальше в лес, тем больше вынес

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас