Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
За надпись про Путина рязанский суд вынес приговор журналисту (03.05.2023)
Штрафы, присужденные до этого дважды, прокуратуру не устроили

Журналиста Сергея Ерженкова приговорили к 8 месяцам ограничения свободы. Решение по делу о вандализме принял мировой суд Касимовского района, сообщил ТГ-канал «Кровавая барыня».

Напомним, Ерженков – уроженец Касимова и соавтор Ксении Собчак . 4 марта 2022 года в родном райцентре вместе с активистом Сергеем Скореевым он нанес на памятник Ленину надпись «Путин, уходи». После акции сам журналист объяснил ее тем, что хотел привлечь внимание к проблемам Касимова, в котором беда не только с постаментом вождю мирового пролетариата.


Сергей Скореев и Сергей Ерженков (справа)

– Красивейший древний город находится в плачевном состоянии: разбитые улицы, худой асфальт, потрёпанные дома и поистине удручающее состояние местных памятников. Не так давно мы записывали ролик о сгоревшем доме доктора Живаго – доме, где одно лето жил Борис Пастернак. Я много говорил и писал о том, как изуродовали Касимов. Но должной реакции не последовало. В 2019 году местные коммунисты писали в мэрию запрос о реставрации памятника Ленину. Им ответили, что его на балансе у города нет, – писал Ерженков весной 2022-го. – Сакральная фраза была нанесена в надежде, что она сработает как фамилия Навального на неубранном сугробе – привлечёт внимание. Фраза нанесена водоэмульсионной краской, которая легко стирается. Увы, надпись, которую можно было смыть тряпкой с водой, коммунальщики закрасили чёрной масляной краской. Вот где жест истинного вандализма.

По словам Сергея, на следующий же день после акции его пытали сотрудники ФСБ из Владимирской области.

– В отделе полиции к нему применяли пытки «ласточка» и «растяжка». Силовики несколько раз пытались провести обыски в его квартире, – сообщили коллеги журналиста.  

Летом 2022 суд приговорил обоих фигурантов к штрафу в 15 тысяч рублей и прекратил дело. Было и еще одно аналогичное решение суда. Однако прокуратуру штрафы не удовлетворили, и оба раза она обжаловала решения, требуя для обоих более сурового наказания. По мнению прокурора, как сообщает «Кровавая барыня», подсудимые «нанесли ущерб государству, оскорбили президента, не одобряли СВО, осквернили памятник». Адвокаты настаивали на штрафах.

–  Я признал вину, но не могу ни работать, ни обеспечить свою семью, – заявил  Ерженков, выступая с последним словом в суде. – Реставрационных работ до сих пор не проведено, памятник не восстановлен, статья о вандализме – политическая ширма. Я получил гуманитарную визу Германии, она признала это дело политически мотивированным, у меня была возможность уехать и остаться там с семьей, но надеясь на адекватность суда, всякий раз сюда возвращался. Один из детей будет лишен возможности видеть отца, я не смогу помогать своей семье. Прошу вынести релевантный нашему поступку приговор.

Итог: Ерженкову и Скорееву на 8 месяцев запретили выезжать из Касимова и покидать место жительства с 22.00 до 6.00. Придется все это время лицезреть заброшенный постамент – браться за него никто и не собирается.

– Памятник Ленину так и не приведён в порядок, порос сорняками, возле него постоянно мусор, – рассказал Ерженков после приговора.


Тот самый памятник

Источник фото: ТГ-канал «Кровавая барыня».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Чиновники боятся серьезных решений»

«В жизни я спокойный человек». Интервью с задержанным за анекдот рязанцем

Подписывайтесь на телегу «Новой», чтобы наши новости сами находили вас