Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Против 65-и и 63-х (20.08.2018)
 Избирательная комиссия Рязанской области зарегистрировала подгруппу по проведению пенсионного референдума

Избирательная комиссия Рязанской области зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума по вопросу увеличения пенсионного возраста, сообщает ТАСС.

Материалы по теме:




Напомним, 9 августа уполномоченные представители региональной инициативной подгруппы подали заявку в Избирательную комиссию Рязанской области о регистрации для проведения референдума о пенсионном возрасте.

Рязанская подгруппа предлагает вопрос со следующей формулировкой: «Поддерживаете ли вы, что установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижению которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?»

В собрании инициативной подгруппы участвовало 117 человек



Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

По данным Росстата, в 12 российских регионах продолжительность жизни мужчин составляет 62 года, еще в 13-ти – 63. В Рязанской области продолжительность жизни мужчин 65,72, а женщин – 77,08. Небольшой шанс получать семь месяцев пенсию у рязанских мужчин теоретически существует.