Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На встрече рязанских блогеров и журналистов обсудили "экстремизм" "Вечерней Рязани" (27.02.2011)
В пятницу, 25 февраля, в рязанском кафе "Помидор" состоялось закрытие первого сезона встреч рязанских блогеров и журналистов. Темой вечера стала ситуация с возможным закрытием газеты "Вечерняя Рязань" и уголовным преследованием ее главного редактора Николая Кириллова и учредителя Валерия Рюмина.

Встречу открыл сам Николай Кириллов подробным рассказом об уголовных делах и давлении на "Вечерку" со стороны облправительства. По мнению большинства присутствующих, эти дела имеют политическую подоблеку: таким образом власть пытается вставлять палки в колеса независимому от нее изданию.



Заместитель главного редактора рязанской "Новой газеты" Роман Сивцов в своем выступлении подчеркнул, что ситуация со свободой слова в нашем городе ухудшается от года к году, а "Вечерка" стала одним из ее индикаторов.

Также в качестве примера он привел свой конфликт с пресс-службой губернатора Олега Ковалева, произошедший в декабре 2010 года. "При Шпаке, допустим, это было немыслимо: отказать журналисту, предъявившему свое удостоверение, в проходе на пресс-конференцию. Да даже год назад такую ситуацию трудно было представить. Теперь это стало возможным", - сказал Роман.



Журналист Михаил Комаров отметил, что во многом сложившаяся ситуация является результатом разобщенности регионального журналистского сообщества. Эту же проблему затронул в своей речи бывший преподаватель кафедры журналистики РГУ Валерий Борисов: "Рязанский союз журналистов, к сожалению, сегодня не берет на себя объединяющую функцию. Организация, по сути, стала формальностью".


Фото: Григорий Кольцов

Справка:

Первая встреча неформального клуба блогеров и журналистов Рязани прошла в ноябре 2010 года. За это время состоялись семь "заседаний", на которых обсуждались злободневные темы: от беспорядков на Манежной площади до освещения СМИ теракта в Домодедово.

Встречи посещали главный редактор "Вечерней Рязани" Николай Кириллов, главный редактор рязанского выпуска "Новой газеты" Алексей Фролов, главный редактор "Дом.Строй" Денис Абраков, главный редактор "Телесемь" Владимир Фролов, главный редактор "Нашей Рязани" Павел Гресь, главный редактор "Икар62" Гала Крапоткина, а также сотрудники изданий "Мещерская сторона", "Родной город", ИА "Медиус", "Рязань деловая", Каспаров.Ru, Besttoday.Ru и более десятка блогеров.

Встречи организованы журналистом Софьей Крапоткиной.


Ссылки по теме:

Рязанские блогеры поговорили о пользе протестных акций

Рязанские журналисты обсудили освещение теракта в Домодедово

Рязанские блогеры и журналисты обсудили закрытую пресс-конференцию губернатора

Рязанские блогеры обсудили беспорядки на Манежной площади

Рязанские журналисты обсудили скандальную речь Леонида Парфенова

Состоялась встреча рязанских блогеров и журналистов