Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дело Глубоцкого направлено следователям (18.04.2020)
 Вину начальника Сараевского отдела полиции УМВД России по Рязанской области доказать будет не просто

Материалы на Максима Глубоцкого, собранные оперативниками УФСБ России по Рязанской области совместно с управлением собственной безопасности регионального УМВД, легли на стол следователям.

Следственному управлению СКР по Рязанской области предстоит дать оценку доказательствам вины бывшего шефа отдела полиции «Сараевский», подозреваемого в должностном (а, возможно, и уголовном) преступлении.

Глубоцкий попал в разработку после жалоб коммерсантов.

Однако вину начальника Сараевского межрайонного отдела УМВД по Рязанской области доказать будет не просто.



Максиму Глубоцкому (на фото) житель Москвы собирался под контролем оперативников передать некую сумму «за общее покровительство бизнеса», предположительно в интересах торгового центра «Лямур» (на фото), расположенного в поселке Сараи. Но передача денег не состоялась. 



Как выяснилось, Глубоцкий сам ехать не рискнул и послал на встречу знакомую женщину, которая вместо объятий антикоррупционеров неожиданно угодила на больничную койку. 

Хоть оперативная комбинация и сорвалась, Максим Глубоцкий от должности был отстранен и на время проверки прикомандирован к ОМВД России по Рыбновскому району Рязанской области. 

По информации «Новой», сейчас в отношении него раскручивается второй эпизод. А по первому решение о возбуждении уголовного дела должен принять Следственный комитет.

Максим Глубоцкий «прославился» пять лет назад, когда сотрудники возглавляемого им ОМВД России по Рыбновскому району в селе Константиново во время празднования 120-летия Сергея Есенина на глазах десятков гостей, включая столичных журналистов, по наводке работников музея жестко задержали 77-летнего заслуженного архитектора России, автора плана музеификации села к столетию поэта, блокадника Валентина Гаврилова.



Вместе с ним был задержан защитник есенинских мест от незаконной коттеджной застройки, предприниматель и общественный деятель Игорь Кочетков – «головная боль» Олега Ковалева последние четыре года его губернаторства. (После этого Глубоцкий в качестве поощрения был переведен в Рязань на хлебную должность начальника отдела полиции по обслуживанию Железнодорожного района). 



Задержанных доставили в отделение полиции города Рыбное, а потом в Рыбновский районный суд, где приговорили к штрафам. Валентин Гаврилов так рассказал о своем задержании: «Пока тащили в машину, у меня с ног слетела обувь. Засунули в машину головой под сидение. Думал, задохнусь». В отделе сотрудники на просьбу представиться хамили и обращались с 77-летним петербуржцем на «ты».

О последствиях этой истории читайте здесьздесь и здесь.