Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вновь всплыла тема реконструкции очистных сооружений РНПК (24.12.2020)
 В министерстве природопользования Рязанской области не владеют информацией о сроках ее проведения 

В среду, 23 декабря, во время «правительственного часа» в Рязанской областной Думе депутаты поинтересовались у первого заместителя министра природопользования региона Александра Акимова сроками реконструкции очистных сооружений РНПК.

Акимов рассказал о соглашении с «Роснефтью» (РНПК входит в ее структуру) от 2013 года, в котором было указана реконструкция очистных сооружений, однако сроки могут продлеваться на неопределенный срок. Последний раз назывался 2022 год. 



По информации «Новой» правила приема сточных вод в систему канализации города Рязани не менялись с 2002 года. Не установлены городской администрацией и нормативы для сточных вод, подаваемых МП «Водоканал города Рязани» на биологические очистные сооружения АО «РНПК».В мэрии об этом знают, но решений для урегулирования вопроса не принимают. 

Напомним, в Рязани с 6 по 11 октября мобильными лабораториями министерства природопользования региона и экологической лаборатория Роспотребнадзора были выявлены превышение содержания в воздухе сероводорода до 15 ПДК. На прошедшей 14 октября заседании «круглого стола» заместитель главы управления Роспотребнадзора по Рязанской области Ирина Акимова в качестве предполагаемого виновника возникшей ситуации назвала РНПК.

На предприятие обвинения опровергли, заявив о том, что объем сточных вод РНПК не превышает 15% от общего объема бытовых и промышленных стоков, поступающих на данные очистные сооружения (до 320 тыс. куб. м. сточных вод ежесуточно). 85% стоков – это бытовые и промышленные стоки других производственных объектов города. 

В пресс-службе АО «РНПК» 24 декабря не стали отрицать, что на сегодняшний день проблема очистных сооружений до конца не решена, однако предприятие вкладывает значительные средства в реконструкцию важного экологического объекта. Однако инициатива только одной компании не спасет ситуацию. РНПК ведет строгий контроль за показателями сточной воды, поступающей с технологических установок завода на очистные сооружения. Это позволяет обеспечивать качество стоков до требуемых технологическими регламентами нормативов. Однако сточные воды, поступающие от сторонних промышленных предприятий Рязани зачастую имеют значительное отклонение в сторону увеличения от нормативных показателей.

Многие предприятия не очищают собственные стоки надлежащим образом, а также игнорируют необходимость поддерживать в исправном состоянии собственные очистные сооружения. Водоканал принимает стоки со значительными превышениями концентрации загрязняющих веществ и поставляет их на очистные сооружения РНПК с систематическими превышениями по целому ряду показателей.
 
С 2013 по 2019 годы затраты предприятия на перевооружение и реконструкцию очистных сооружений привысили 400 млн. рублей. Реализованные мероприятия позволили повысить эффективность работы очистных сооружений и снизить нагрузку на окружающую среду города. 

Как ранее писала «Новая», бывший директор рязанского нефтеперерабатывающего завода Алексей Демахин вынужден был оставить должность 16 октября после того, как эхо громкого скандала о загрязнении воздуха в Рязани якобы выбросами АО «РНПК» докатилось до кремлевских кабинетов. 

Генеральным директором АО «Рязанская нефтеперерабатывающая компания» назначен Сергей Михайлов.