Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роману Милюхину вынесли приговор (15.02.2021)
 Участник заказного убийства предпринимателя Алексея Громова отправится на 12 лет в исправительную колонию строгого режима

В пятницу, 12 февраля, в Рязанском областном суде огласили приговор в отношении еще одного участника заказного убийства предпринимателя Алексея Громова – Романа Милюхина, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, 4 февраля Рязанский областной суд огласил приговор (14 лет лишения свободы) в отношении Самвела Хачатурова, признанного виновным в убийстве Алексея Громова (на фото).

 

Суд установил, что Милюхин вместе со своими знакомыми Самвелом Хачатуровым и В. (фамилия не разглашается судом до вынесения приговора) за денежное вознаграждение согласился совершить убийство бизнесмена. Для этого они приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. В сентябре 2019 года они остановили машину Громова, и Хачатуров несколько раз выстрелил в предпринимателя, от чего тот скончался на месте. Для сокрытия следов преступления подсудимые уничтожили идентификационный знак автомобиля, номера кузова и двигателя.

Материалы по теме:





В ходе предварительного следствия обвиняемые давали признательные показания в совершении преступлений, активно содействовали следствию. На основании ходатайств обвиняемых, с ними были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве, в связи с чем органами государственного обвинения в суд были поданы представления об особом порядке проведения судебного заседания. 

Дело в отношении Милюхина было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Судом учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других участников содеянного, чистосердечное раскаяние.

Судом удовлетворен иск потерпевшей о компенсации морального вреда на сумму 1 миллион рублей.  

Рязанский областной суд признал Милюхина виновным и по совокупности преступлений назначил ему 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, которое будет отбываться им после отбытия основного наказания.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Первый апелляционный суд общей юрисдикции.