Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роман Степанушкин перебрался в администрацию Спасского района (17.11.2021)
Хотя недавно собирался в кресло директора ключевого МУПа Рязани

С прошлой недели Роман Степанушкин работает в администрации Спасского района. Об этом 17 ноября «Новой» стало известно из собственного осведомленного источника. Здесь, пока с приставкой и.о., он занимает должность первого заместителя главы – руководителя аппарата администрации района.

Кстати, эта должностная конструкция в рязанской системе власти довольно популярна. Такой пост, только в мэрии облцентра, когда-то возглавлял Сергей Карабасов, ныне же, в той же мэрии, его занимает Алексей Пустовалов.

Потомственный энергетик Роман Степанушкин был в хороших отношениях с Игорем Багдасаровым – экс-сотрудником правоохранительных органов недавно покинувшим пост заместителя директора в РМПТС. Они вместе работали в «Водоканале».

Позже Степанушкин – неожиданно для многих – уже из зама начальника управления энергетики и ЖКХ мэрии Рязани стал директором РМПТС. За год до этого тогдашнего гендиректора Тихомирова обязали создать под Степанушкина новую должность – первого заместителя.

Но энергетик занялся на новом поприще в РМПТС не энергетикой, а изучением финансовой и закупочной деятельности предприятия. Да так успешно, что как только кураторы ЖКХ показали на дверь Андрею Тихомирову, и на должности гендиректора РМПТС воцарился Роман Степанушкин, в офис теплосети на улицу Костычева нагрянуло ФСБ. Сотрудников спецслужбы интересовали документы по госзакупкам, именно то направление, которое ранее курировал новоназначенный директор.

Однако все ограничилось выемкой документов. Никакому уголовному делу хода не дали. А обыски в теплосети связали с увольнением заместителя директора по безопасности и режиму РМПТС Анатолия Птицына.

А в начале 2021 года в том же «Водоканале» перешел на нижестоящую должность Андрей Акулов – родственник первого зама председателя правительства Рязанской области Анны Росляковой. Он женат на младшей сестре Росляковой – Марии (в девичестве Лисициной). Еще в феврале Акулов был директором МУПа, а уже в марте – заместителем директора.

Позже Акулов перешел уже в советники, однако и.о. директора – на тот момент им был главный инженер предприятия Александр Никонов – сократил должность советника директора, занимаемую г-ном Акуловым.

Сейчас «Водоканалом» верховодит Николай Семенов. Сюда он перешел с поста руководителя Региональной энергетической комиссии. Ранее Семенов уже работал в «Водоканале» – заместителем директора по экономике под началом руководителя Олег Штефана.

Минувшим летом в верхи руководства «Водоканала» метил и Роман Степанушкин.