Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Муниципальный «Хлебозавод №3» переведут в АО (20.04.2022)
Сейчас мощности предприятия загружены лишь на 15%

Муниципальный «Хлебозавод №3» реорганизуют в акционерное общество до конца 2024 года, сообщила пресс-служба гордумы. 19 апреля здесь прошла рабочая встреча по этому поводу.

Такие перемены, по словам и.о. заместителя главы администрации Рязани Олега Федина, необходимы по федеральному законодательству – все муниципальные предприятия должны реорганизовать до 2025 года.

Власти уверяют, что 100% акций завода сохранит муниципалитет. Причем функции совета акционеров будет исполнять городская Дума, «сохранив депутатский контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятия».

Пока тот самый контроль – это лишь периодическое выслушивание представителей мэрии, рассказывающих депутатам, что хлебозаводу снова поплохело и ему нужно помочь деньгами. Из бюджета.

На назначение директора хлебозавода  депутаты тоже не влияют: в конце прошлого года мэрия сама поставила сюда свою же скандально известную чиновницу.

– По итогам 2021 года, в том числе благодаря мерам государственной поддержки, чистая прибыль завода превысила 28 млн. рублей, – говорится в сообщении гордумы без указания того, сколько казенных денег в завод вбухано.

Сейчас хлебозавод использует только 15% производственной мощности. Осенью прошлого года для расчетов с налоговой здесь хотели даже заложить здание на улице Чкалова.

При этом власти уверяют, что сейчас «актуализирована концепция развития предприятия», а «изменение организационно-правовой формы позволит привлекать средства инвесторов, кредиты банков и вкладывать средства в модернизацию».

Но есть и хорошие новости: «достигнута договоренность о поставке продукции в учреждения социальной сферы Луховицкого района». Кроме того, там планируют открыть 19 новых торговых точек с продукцией «Хлебозавода №3».

КСТАТИ

Один из нынешних депутатов гордумы Александр Чайка в 2002 году «попал в историю» с попыткой передать «Хлебозавод №3» в аренду частной структуре. Он был председателем горсовета (так тогда называлась гордума) и  именно Чайке – вместе с его тещей – приписывали особый интерес к предприятию. 20 лет назад скандальный передел собственности остановил губернатор Любимов. Другой Любимов, который Вячеслав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бизнес нам не нужен»: гордума с мэрией отправили здания хлебозавода № 1 на продажу

Мука превращается в муки. Кто и зачем уничтожил в Рязани хлебозавод № 1?