Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уголовное дело о взятках в МП «Детское питание Рязани» повисло в воздухе (11.06.2020)
 Верховный суд отменил решение Второго кассационный суда общей юрисдикции 

Верховный суд РФ отменил решение Второго кассационного суда общей юрисдикции о рассмотрении уголовного дела в отношении обвиняющихся в получении взятки бывших рязанских чиновников. 



Громкое уголовное преследование фигурантов «Детского питания» на стадии расследования было разделено фактически на два уголовных дела.

Экс-директор муниципального предприятия Александр Дворецкий пошел на сотрудничество со следствием, и его дело выделили в отдельное производство. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Уголовное дело бывших советника главы администрации Рязани Александра Зайкина, заместителя главы администрации города Сергея Пашкевича и советника министра экономического развития РФ Павла Пущина должно было слушаться в Октябрьском районном суде Тамбова.

Информация о том, в суде какого региона будет рассматриваться дело - на сегодняшний день отсутствует. 

Напомним, 15 апреля Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел представление заместителя Генерального прокурора РФ Виктора Гриня (курирует следствие в центральных аппаратах СКР и МВД) по поводу уголовного дела о взятках в муниципальном предприятии «Детское питание Рязани». Его расследование в начале года завершило Главное управление по расследованию особо важных дел СК России. Суд принял во внимание доводы заместителя генпрокурора о нецелесообразности рассмотрения уголовного дела по месту совершения преступного деяния.

«Органом следствия указанные лица обвиняются в совершении преступления коррупционной направленности, ранее тесно взаимодействовали с руководителями государственных структур и правоохранительных органов, в связи с чем сохраняется возможность использования указанных связей и влияния на ход и результаты судебного разбирательства, в том числе, путем оказания давления на участников судопроизводства в целях искажения показаний и избежания привлечения к уголовной ответственности, что создает угрозу гарантиям объективного правосудия», - аргументировал свою позицию Гринь.
 
Доводы защиты о целесообразности судебного разбирательства в Рязани Второй кассационный суд не счел убедительными.

Но теперь почему-то решили отказаться и от Тамбова. 

Александр Зайкин, Сергей Пашкевич и Павел Пущин находятся в следственных изоляторах Москвы. Напомним, первое уголовное дело о взятках в МП «Детское питание г. Рязани» было возбуждено в октябре 2018 года. Директор муниципального предприятия «Детское питание» Александр Дворецкий был задержан 20 октября 2018 года сотрудниками СУ СК России по Рязанской области. Но в конце декабря 2018 года в СУ СК РФ по Рязанской области поступило распоряжение передать уголовное дело о взятках в МП «Детское питание Рязани»  в центральный аппарат СК. 

Подробности о деле «Детского питания Рязани» можно прочитать здесь.