Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уволился Александр Посельский (07.12.2020)
 Руководитель правового управления Рязанской городской Думы успел оставить должность добровольно

Как стало известно «Новой», с понедельника, 7 декабря, уволился по собственному желанию руководитель правового управления Рязанской городской Думы, заместитель руководителя аппарата Думы Александр Посельский (на фото).



По словам одного из депутатов, Посельский не стал дожидаться, когда его уволят в связи с утратой доверия и сработал на опережение. 

Напомним, в ноябре в Рязанской городской Думе прошла прокурорская проверка. Сотрудники надзорного ведомства запросили все документы по денежной компенсации расходов депутатам за 2020 и 2019 годы. 

Оказалось, что правовое управление Думы так и не привело решение от 11 декабря 2013 года № 244-II «О денежной компенсации расходов, связанных с осуществлением полномочий депутата Рязанской городской Думы» в соответствие с действующим законодательством.

Весь ноябрь депутаты Рязанской городской Думы и их помощники давали объяснения под протокол в прокуратуре Советского района Рязани. И спешно переделывали отчеты о своих «тратах» за последние месяцы, чем занимаются и по сей день. Председатель городской Думы Юлия Рокотянская делает вид, что ее это не касается. Хотя ясно же, что под видом ежемесячных 60-тысячных выплат маскировалась депутатская зарплата, которой народные избранники лишили себя на публику еще в 2013 году - в прошлом созыве нелегитимной Рязгордумы. Таким образом, прокурорский аудит затянулся на семь лет. 

В Думе ходят разговоры, что деньги в большинстве случаев списываются на помощников. Например, у депутата Ирины Орешиной в помощниках значится циркач, гастролирующий по стране. При этом сам мужчина, с которым связались прокурорские работники, ничего о своей деятельности на благо рязанского края не слышал. Депутатам от финансово-промышленной группы Игоря Коськина приписывают в качестве помощника инвалида, который, как и люди старше 65 лет, должен быть на антиковидной самоизоляции.

Делом незаконно полученных депутатских выплат заинтересовались в Следственном комитете. 13 ноября сотрудниками регионального следственного управления СКР при оперативном сопровождении управления ФСБ по Рязанской области были проведены выемки документов в бухгалтерии и отделе кадров Рязгордумы. Итоги спецоперации не разглашаются, несмотря на общественную значимость депутатских проступков. Речь идет о бюджетных деньгах. У силовиков есть немалый опыт привлечения рязанских чиновников по статьям «Мошенничество» (159 УК РФ) и «Присвоение или растрата» (ст.160 УК РФ). А тут – молчок.

Александр Посельский вероятно понял, что в сложившейся ситуации он, как руководитель отвечающей за соблюдение законности в Думе юридической службы, окажется крайним. И решил: лучше самому уйти «в никуда», а не ждать принудительного увольнения.