Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Казус Фомина и Филимонов с дубинкой (01.03.2019)
 Зачем шеф рязанского «ЕдРа» освежил свой аппарат?   

В начале недели в руководстве рязанского регионального отделения «Единой России» произошли незаметные на первый взгляд изменения. Место первого заместителя Аркадия Фомина в партии занял Сергей Филимонов, сменив на этом посту бессменного подручного Фомина Антона Астафьева.
 
Тот позволял Аркадию Васильевичу часто оставаться в тени, от своего имени запуская всевозможные «сигналы» в федеральные партийные «инстанции», за которые председателя Рязоблдумы и секретаря местной ячейки «ЕР» Фомина вряд ли бы погладили по головке в администрации президента. За это Фомин обещал устроить Астафьева сперва на должность главы муниципального образования - председателя Рязгордумы, а когда этот трюк не прошел - главы администрации Рязани.
 
Чтобы стать председателем городской Думы, Астафьев не смог не только избраться депутатом, но даже не прошел внутрипартийные предварительные выборы (праймериз). Ни разу в жизни не участвовавший в реальных выборах, он не имел даже понятия о том, что живое общение с людьми принципиально отличается от кабинетных интриг. И вот сейчас, когда и для прохождения на должность главы администрации Рязани у него не осталось ни одного шанса, Аркадий просто задвинул бывшего сподвижника. Не выкинул совсем, оставив для выполнения грязной работы, но уже в полном подполье.
 
Несмотря на то, что Фомин обеспечил «политконсалтинговому» бизнесу Астафьева постоянный доход, Антон не совсем доволен обманутыми ожиданиями встать во главе Рязани.
 
Наивный он человек. Не стоило большого труда разузнать всю историю недолгой деятельности Аркадия Фомина в Рязани, куда он прибыл из Шилова в середине 2000-х годов. Даже за столь короткий срок он смог продемонстрировать себя в качестве устойчивой личности со сложившимися принципами жизни и правилами поведения. А заключались эти принципы в том, что надо максимально использовать окружающих людей в своих интересах. При этом совершенно недопустимо испытывать чувства признательности и благодарности. Отнюдь, как только человек перестает приносить ощутимую сиюминутную выгоду, стоит отбрасывать его сразу, как отработанный материал. А сближаться с людьми - исключительно ради того, чтобы воспользоваться ими, зачастую в ущерб их же интересам.
 
Такие нехитрые принципы.
 
Но Аркадий Васильевич стойко придерживался их все прошедшие годы. Мы вскоре посвятим теме обманутых и преданных Фоминым людей отдельное журналистское расследование. Сегодня же спешим успокоить Антона Астафьева. Кинув с должностью, ничего экстраординарного с ним Фомин не совершил. Не он первый столкнулся с этим, не он последний. Но в отличие от многих других жертв шиловского лобби проблема Астафьева заключается в том, что он самостоятельно не представляет из себя ничего. И всю «головокружительную» карьеру совершил исключительно как «мальчик на побегушках» при Аркадии Васильевиче, при этом несколько раз перейдя допустимую грань. Тем самым слишком сильно лично навредив противникам Фомина. Таким образом сжег для себя многие мосты. 


Аркадий Фомин, Антон Астафьев, Сергей Филимонов и примкнувший к ним Виталий Артемов

И вот теперь место Антона Астафьева как бывшего второго человека в рязанской областной «Единой России» занял вальяжный Сергей Филимонов. Который 29 января еще и возглавил партийную организацию города Рязани. Зачем председателю городской контрольно-счетной палаты Филимонову навешивать на себя бремя сперва местного отделения партии, а теперь и областного? Вроде бы незачем. Пользы от этого нет никакой: ближайшие выборы в Рязгордуму состоятся только в 2023 году. Там руководитель партийной организации сможет поучаствовать в распределении депутатских мандатов. Но за четыре с половиной года нельзя даже приблизительно сказать, кто окажется во главе не только партии, но и области. Да и сохранится ли партия в сегодняшнем виде - тоже не очевидно. Много воды утечет. 
 
При этом, не получая никаких преференций, Сергей Филимонов осознанно входит в существенную зону риска. По партийной должности ему придется каким-то образом заставлять рязанских депутатов проводить работу с избирателями в своих округах. А поскольку так заблаговременно до очередных выборов желающих трудиться будет не много, придется изыскивать средства принуждения. Даже партийного взыскания. Но что такое это самое взыскание для избранного депутата? Даже не комариный укус.
 
Подобные обязательные для лидера партии действия поэтапно начнут увеличивать число его противников в депутатском корпусе. А чем это грозит руководителю счетной палаты? Он назначен на должность решением Рязанской городской думы, за которое проголосовало большинство депутатов. Аналогично большинство может взять и проголосовать за его отставку с должности. Живой пример перед глазами.


Роман Кузьмичев (слева) и его предшественник Валерий Ионов

Сегодняшний руководитель счетной палаты Рязанской области Роман Кузьмичев ранее возглавлял счетную палату Калуги. И потерял свою должность там в результате голосования депутатов местной городской думы. И тогдашний мэр Калуги Николай Любимов не смог ничего для него сделать. Такая же опасность нависает и над Филимоновым.
 
Это может означать только то, что влезая в ряды партийного руководства Фил (как под влиянием американского фильма «День сурка» ласково именуют бывшего вице-губернатора в чиновной среде) преследует краткосрочные планы. И ходят разговоры о том, что планы эти нацелены на губернаторское кресло. Не смотря на то, что по плану это кресло протирать еще четыре года должен Николай Любимов, кто-то постоянно вожделенно заглядывается на него. 
 
Известно что нацеливался туда и сам Аркадий Фомин и даже не один раз. Но сверху поступил недвусмысленный сигнал о том, что он непроходной, и эту идею стоит забросить. Потом кресло рязанского губернатора неожиданно привлекло Виталия Артемова. И он мог бы вполне со временем занять его после планового ухода Любимова. Но некие кукловоды убедили Виталия Евгеньевича ускорить процесс. В итоге бывшего мэра Рязани Артемова на федеральном уровне перевели в категорию «несистемного политика». А с такой пометкой не то что избраться в губернаторы, следует тихо работать где сидишь и не привлекать к себе внимания.
 
Ряд других кандидатов также оказались непроходными. И тут вспомнили про Филимонова. Ранее он дважды входил в федеральный список кадрового резерва, что подразумевало его соответствие основным формальным параметрам, необходимым для назначения. И его продвижение по партийной линии вполне укладывается в многоходовку по смене рязанского губернатора. Наверняка, для сокрытия истинных целей, Фомин и Филимонов могли начать на публике изображать вражду и испорченные отношения. В кулуарах Филимонову ничто не мешает утверждать: я иду в партию исключительно для того, чтобы противостоять там Фомину, и готов верой и правдой служить. Но умных людей такая примитивная игра не сможет ввести в заблуждение. И Фомин и Филимонов входят в единую устойчивую группу. И Филимонову там отведена всего лишь роль младшего партнера. Который, даже попав в губернаторское кресло, будет не более чем марионеткой в руках местных кукловодов. Олигархов, а, проще говоря, бывших бандитов. Или политических интриганов. Или тех, кто просто стоит «на шухере».
 
Аркадий Фомин - один из них. Пока все говорит о том, что еще долго рязанцы будут страдать от его интриг и провокаций. В рязанскую историю он уже вписал себя в качестве вице-мэра, что не прочь заработать на муниципальном имуществе, непопулярного спикера областного парламента и лидера регионального отделения «партии власти». Но ему еще предстоять войти и в науку - в качестве кейса при изучении государственного управления. Не исключено, что вскоре студенты будут сдавать зачеты по «казусу Фомина». И монотонно озвучивать экзаменатору свою версию того, как во главе областного парламента мог встать человек с зашкаливающим уровнем антирейтинга. 
 
Как мы уже писали, петиция за отставку Фомина, набирающая голоса, не взирая на регулярные кибератаки и обнуления результатов, яркое тому доказательство. Общественное возмущение в Рязани достигло критической отметки.
 
 
Но тут важно понимать, что простая отставка Фомина от должности, которая позволит ему уехать в свое зарубежное поместье, оформленное, конечно же, не лично на него, не снизит напряжение в обществе. Только неотвратимое заслуженное наказание и изъятие в бюджет всего уведенного оттуда может повысить уровень доверия к власти в этом случае. Тогда, может быть, и получится реализовать те социальные задачи, поставленные Владимиром Путиным перед регионами в своем последнем послании...